Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет "несчастными" людьми? (Гончаров И. А.)

Роман И.А. Гончарова "Обломов" был написан в 1859 году. Основной сюжет это жизненный путь Ильи Ильича Обломова, который бесцельно проводит все свое лежа на диване. Он провел свое детство в знатной семье, где его учили вести размеренный образ жизни, хотя он и был подвижным и любопытным ребенком, вскоре понял, что такой образ жизни самый правильный и верный. И, возможно, у него бы так и не было друзей, если бы не Штольц, с которым он знаком с детства.

Так почему Илья Ильич называет всех своих посетителей "несчастными" людьми?

Он считает что, что бы не делал человек - все бессмысленно. "Все это мертвецы", "Разве они не спят всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома" отзывается Обломов о светском обществе.

Он не приемлет и не принимает принципы гостей.

Гость Алексеев "потерял себя". Существует он или нет - обществу все равно. Ранее он занимал высокую должность, но потеряв ее, не нашел за что ухватиться в жизни. Обломов оценивает его словами: "Человека-то нет!"

Господин Волков - завсегдатай балов, званых ужинов и обедов. Беспечный и богатый чиновник, который приходит на службу "для видимости". Волков не нравится Обломову своей беготней и суетой. Волков это тот же Обломов, только с лишними бессмысленными движениями, которые не несут никакой пользы.

Судьбинский - бывший сослуживец Обломова. Помешан на работе, карьерном росте и получении всевозможных званий и премий. Кроме работы не имеет никаких интересов. И добившись успехов на службе, думает о женитьбе, для того и приходит к Илье Ильичу, чтобы тот был его шафером. Однако, узнав о том, что Судьбинский женится не по любви, а ради карьеры, Обломов думает о нем, как о "несчастном" человеке, который лишен высоких чувств.

И, наконец, Пенкин - литератор. Он пишет легко, однако его произведения не несут глубокого смысла и никогда не затронут ничьего сердца. Сам герой считает, что "все идет как надо", все так и должно быть. В ответ Обломов думает, что "Лучше уж совсем ничего не делать, чем делать кое-как".

Исходя из вышеперечисленного можно сказать, что эти люди действительно "несчастные", они создают видимость деятельности, в то время как на самом деле ничего не делают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.