Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэтический образ России (Школьные сочинения)

В чём состоит идея поэтического образа России, какую мысль поэты предлагали нам, рассказывая историю России, рассуждая о ней? Честно говоря, мне хотелось бы правильно ответить на поставленный вопрос. Ведь эта правильность заключается в моем ощущении себя, моей жизни, восприятии моей Родины. Поэтому хочется с самого начала разобраться, а как изображали поэтический образ России в ранней русской литературе? Как изменялся он с течением времени и по каким причинам?

Так, например, в ХVIII веке в одах Михаила Васильевича Ломоносова, прославляя страну, "сияющую в свете", мы видим величественный образ России:"Воззри на горы превысоки./ Воззри в поля свои широки, / Где Волга, Днепр, где Обь течет..." У М. В. Ломоносова Россия — "пространная держава", с её географической обширностью, красивейшей русской природой. Идея, заложенная поэтом остаётся актуальной для нашего времени. Ведь каждый из нас сегодня тоже хочет видеть свою Родину более просвещённой, богатой и сильной державой.

Этот же взгляд на державу продолжал Александр Сергеевич Пушкин.

В "Воспоминаниях в Царском Селе" можно ощутить могущественный поэтический образ России, поэт с гордостью пишет "венчалась славою" "под скипетром великия жены".

Совсем другой поэтический образ таинственной, непредсказуемой России мы видим в стихотворении Александра Александровича Блока "Русь". Это загадочная, колдовская земля: "Дремлю — и за дремотой тайна, / И в тайне почивает Русь". Однако за сказочными картинами скрывается печальный образ нищей, убогой жизни.

В дальнейшем сказочные мотивы уступают место России социальных контрастов и противоречий, России "сытых" и "нищих" в стихотворениях "Сытые" и "Фабрика". После революции 1905 года Александр Блок верит в грядущие перемены. Он понимает, что Россию ожидают тяжелые испытания: "Идут, идут испуганные тучи, / Закат в крови!", но историю не остановить.

Поэтический образ России сочетает и романтические, и реалистические черты, любовь и веру в народ, в Родину. Эта вера и есть самое важное в поэтическом образе России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.