Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки Смутного времени для современной России (история России) (Школьные сочинения)

Смута 1598-1613 годов в России является одним из ключевых периодов её истории. Смутное время — это период в Отечественной истории, характеризующийся, экономическим кризисом, интервенцией, гражданской войной, борьбой боярских группировок за власть и самозванчеством. В период Смуты произошло масштабное разорение страны, всеобщий упадок нравственности. Смута есть период, когда Россия была всего в одном шаге, чтобы потерять свою независимость, самоидентичность. Может ли современное российское общество извлечь какие-либо полезные уроки из этого кризисного периода своей истории? Поиск ответа на этот вопросы является главной моей задачей.

Безусловно, "искать" уроки Смутного времени стоит начать в его причинах. Ведь прежде всего следует задуматься о том, как не допустить новые Смуты.

Одной из главных причин Смуты является опричнина царя Ивана IV Грозного. Власть времён опричнины не была связана с народом, она была противопоставлена ему. В течение всего периода правления Иван Грозный поступательно отказывался от всех форм диалога с обществом. Из-за государственного террора общество впало в духовный упадок: оно поняло, что "убивать людей — это нормально". Результат опричнины — подорванное уважение населения страны к власти и закону. Это показывает то, насколько может быть опасным появление тоталитарных тенденций в политическом режиме.

Другой причиной Смуты был династический кризис, который наступил после таинственного убийства царевича Дмитрия и дал "плодородную почву" для самозванчества. Большинство историков считают виновником смерти царевича Бориса Годунова. Убийство царевича позволило Борису Годунову достичь власти. Он проявил себя мудрым и твёрдым правителем, но общество сомневалось в законности его власти. Эти сомнения усилило устранение Борисом Годуновым своих потенциально опасных соперников - рода Романовых: они были насильно пострижены в монахи. Годунов пришёл к власти незаконным способом, путём убийства, и поэтому неудивительно, что его власть оказалась шаткой. Из этого всего следует, во-первых, то, что цель не оправдывает средства. Высокая цель не может быть достигнута незаконным путём. Во-вторых, это показывает важность легитимности власти. Законный правитель был убит, а Бориса Годунова не считали законным монахом, наделённым "божественной властью" как итог — политический кризис. В-третьих, можно заметить и то, что к кризису привело не только самоволие Бориса Годунова, но и безропотное молчание населения страны. «Не смолчи мы в свое время перед злодеяниями Бориса, не было бы и зол Смутного времени» — отмечал дьяк Иван Тимофеев, современник Смуты в своём произведении "Временник". Безынициативность широких масс неизбежно ведёт к произволу людей, оказавшихся у власти.

Великий голод 1601-1603 годов продемонстрировал глубину общественного упадка. Многие земельные собственники пустились в хлебные спекуляции. Приказной люд, открыв по указу Бориса для бесплатной раздачи хлеба царские житницы, превратил их в источник бессовестной, бессердечной наживы. Но нравственный упадок общества в начале Смутного времени можно противопоставить подъёму национального самосознания в его решающем этапе - Втором народном ополчении. Образ Ивана Сусанина должен служить идеалом самоотверженности, жертвенности во благо Отчизны для современного поколения. Такую же роль должны играть и национальные герои Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский — организаторы Второго ополчения. Начиная с 2005 года в России ежегодно 4 ноября отмечается День народного единства, посвящённый освобождению Москвы Мининым и Пожарским от польских интервентов.

Несомненно эти данные говорят о серьёзных проблемах в современной России, связанных с народным единством. Это даёт повод задуматься о ситуации в стране и ставит под сомнение "усвоенность" уроков истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.