Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов создан образ России и в чём его сходство и различие в этих произведениях и стихотворении О.Э. Мандельштама? (Школьные сочинения)

В стихотворении «Мы живем, под собою не чуя страны…» О.Э. Мандельштам создает образ России, в которой все решает правитель и люди не могут противостоять ему, боясь быть осужденными.

Русские поэты также в своих произведениях изображали Россию. Сергей Есенин в стихотворении «Русь советская» говорит о том, что его Родина изменилась, он уже не узнает ее («/Но некому мне шляпой поклониться, / Ни в чьих глазах не нахожу приют/»). Поэт, как и О.Э. Мандельштам, отмечает, что «тот ураган прошел. Нас мало уцелело». В этом вина правительства, людей перестали уважать и считаться с их мнением.

Но несмотря на все события, которые произошли в стране, лирический герой принимает Россию и говорит:

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

В. В. Маяковский в стихотворении «Мы Эдисоны невиданных взлетов…» создает образ советской России, которая будет процветать.

Лирический герой убежден, что страна сможет преодолеть все трудности: голод, войны, разруху, и настанет светлое будущее; он гордиться своей Родиной и говорит:

…главное в нас это –

наша Страна Советов,

советская воля,

советское знамя,

советское солнце.

В.В. Маяковский поддерживает советскую Россию в отличие от О.Э. Мандельштама. Поэты по-разному смотрят на то, что произошли из-за действий правительства.

Образ России в начале двадцатого века поэты восприняли неоднозначно. Одни поддержали власть, а кто-то смирился, но всегда продолжал любить свою страну - Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.