Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862-945 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением таких князей, как Рюрик, Олег и Игорь. В это время произошли такие события, как: призвание варягов, восстание Вадима Храброго, убийство Аскольда и Дира, перенос столицы из Новгорода в Киев, походы Олега и Игоря на Византию, подписание первого письменного договора, первое столкновение с печенегами, а также восстание древлян.

В 862 году племена восточных славян призвали трех братьев установить порядок в государстве и княжить. Причиной данного события были вечные междоусобицы между славянскими князьями и решение найти себе князя извне. Прибыли три брата: Рюрик, Синиус и Трувор. Через два года Синеус и Трувор умерли, и Рюрик стал единоличным правителем. Он смог подавить все междоусобицы в славянских землях, восстание Вадима Храброго, (проходившего из-за недовольства самовластия Рюриком и его дружиной и потерей независимости) и стал довольно таки сильным правителем.

В 879 году Рюрик умирает и престол занимает его дружинник (по другой версии родственник) Олег Вещий.

В 882 произошло очень важное событие: перенос столицы в Киев и создание Древнерусского государства. Причиной данного события было желание Олега укрепить государство и расширить его границы, а также географическое положение Киева и плодородные земли, чего не было в Новгороде, повлияли на выбор новой столицы в Киеве. Он приказал собрать войско для похода и отправился к Киеву, но подойдя к городу, князь совершил хитрость: вызвал Аскольда и Дира за стены города, притворившись купцом, а затем убил их. Вскоре Олег перенес столицу в Киев, тем самым создав Объединенное Древнерусское государство.

После смерти Олега престол занял Игорь, сын Рюрика. В 945 году Игорь со своей дружиной собирал полюдье в землях кривичей и древлян. Дружинники князя уговорили его собрать дань повторно, так как дружина военночальника Свенельда намного богаче княжеской. И когда Игорь вернулся к древлянам, то они не стали этого терпеть и подняли восстание. Правитель древлян Мал приказал своим подданным привязать Игоря к двум натянутым друг другу деревьям, а затем отпустить их. В итоге Игоря разорвало. Причиной такого исхода можно назвать корысть князя и его дружины. В дальнейшем вдова

Игоря Ольга отомстит древляну и самому Малу, а также установит новую систему сбор дани — повоз.

Данный период можно оценить вполне положительно. Призвание варягов дало начало новой династии, правящей в итоге до 1598 года. Киев в дальнейшем станет одним из самых процветающих городов Руси. А восстание древлян повлечет за собой новую систему сбора дани (повоз), установленную Ольгой, которая защитила всех будущих князей от расправы недовольными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.