Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862 - 945 годы (ЕГЭ по истории)

862 - 945 — это период образования ДРГ (древне русского государства) и правления первых русских князей: Рюрика, Олега и Игоря. В период с 862 по 945 год произошло множество событий и во внутренней и во внешней политике. Назову наиболее важные из них.

В 862 году призвание варягов на Русь (в Новгород) положило начало формированию древне русской государственности во главе с варяжским конунгом Рюриком (основоположником династии Рюриковичей). Словене, чудь, кривичи призвали трех братьев для того, чтобы они управляли славянскими племенами. Причиной послужило то, что у варяг уже был опыт создания государства. Существует несколько теорий призваний варяг: норманская (сторонники (Байер, Миллер, Шлецер) считают, что варяги являются основателями или же активными участниками образования первых государств древней Руси) и антинорманская (сторонники (Ломоносов) считают, что древне русское государство образовалось задолго до появления варяг).

О деятельности Рюрика известно мало, зато о князе Олеге (возможно родственник Рюрика), регенте при малолетнем сыне Рюрика (Игоре) известно многое. Олег Вещий правил с 879 по 912. Он обманом захватил Киев в 882 году, убив правивших там братьев Аскольда и Дира и сделал его столицей. Олег подчинил большинство восточно славянских племен. В 907 и 911 годах произошли удачные походы Олега на Византию, благодоря им удалось заключить два выгодных договора (торговых) с Византией. После сметри Олега стал править Игорь (сын Рюрика). Он также совершал походы на Византию (941-944), но они не были столь удачными и выгодными. Игорь умирает в 945 году во время польдья. Он затребовал у древлян дани больше чем обычно, захотел собрать ее по второму кругу, так как решил обогатиться еще больше. Но древляне этого не потерпели. Они взбунтовались и жестко расправились с Игорем (все это происходило в

городе Искоростень). Следствием этого события явилось ухудшение отношений с древлянами и последующая месть княгини Ольги (жены Игоря), а так же установление твердых норм сбора дани (уроки и погосты).

События 862-945 годов повлияли на дальнейшую историю. Именно в этот период формируется будущее могучее государство, а так же происходит становление первой династии — династии Рюриковичей, которая будет править на Руси вплоть до 16 века. Существует несколько теорий призваний варяг: норманская (сторонники (Байер, Миллер, Шлецер) считают, что варяги являются основателями или же активными участниками образования первых государств древней Руси) и антинорманская (сторонники (Ломоносов) считают, что древне русское государство образовалось задолго до появления варяг).

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском