Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 862 - 945 гг. Становление Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени становления Древнерусского государства. В ходе данного временного промежутка произошло множество значимых событий в истории нашей страны. Расскажу о некоторых из них.

Одним из значимых событий периода 862 - 945 гг. может послужить призвание варягов в 862 году, когда племена, находящиеся на территории будущего Русского государства, нуждались в правителе, которого они не могли избрать из своего народа. Это и послужило одной из причин данного явления, но помимо этого стоит отметить и политическую независимость варягов, их богатый опыт в становлении государств.

Именно поэтому выбор пал на них, как на будущую верхушку государства. Определяющую роль в данном событии сыграл Рюрик - первый правитель славянских племён, восседший править в Новгороде. Он заложил фундамент Древнерусского государства, а также отразил набеги иноземцев, в чем так нуждались подчиненные ему племена. Деятельность Рюрика - создание основы государства и является следствием призвания варягов.

Не менее важным событием является объединение двух центров - Киева и Новгорода - в 882 году под властью Олега - последователя Рюрика. Именно Олег считается основателем Древнерусского государства. Он понимал важность объединения славянских племён под властью одного князя, что и послужило причиной его походов на Киев, где он убил правивших там Аскольда и Дира. Помимо выполненной цели следствием походов Олега стали наладившаяся торговля с Византией, открытие торгового пути "из варяг в греки", по которому впоследствии славяне будут активно торговать пушниной, мёдом, другими товарами.

Правление же Игоря (912 - 945 гг.) принято считать менее удачным, чем его предшественников. В своих заграничных походах на Византию Игорь не достиг чего-то большего, чем Олег. Сам же правитель был убит в 945 году по причине сбора налогов в двойном размере у древлян. Следствием этого стало проведение Ольгой реформы связанной с установлением уроков и погостов, что повлияло на экономику и развитие Древнерусского государства в целом.

Так, данный период 862 - 945 гг. занимает очень важное место в ходе истории нашей страны, ведь именно благодаря ему на карта мира появилось такое государство, как Русь, а династия Рюриковичей будет править в нём вплоть до XVI века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.