Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862 г. - 945 г. пример (ЕГЭ по истории)

862 - 945 гг. — важный период в истории России. К нему относятся такие значимые события, как поход князя Олега на Новгород и восстание древлян.

Рассмотрим первое событие. В 862 году на княжение в Новгород был призван варяжский князь Рюрик. Так, установилась новая династия, просуществовавшая вплоть до 1598 года. После смерти Рюрика новгородским князем стал Олег, поставивший своей целью укрепить свою власть, распространить её на другие восточнославянские земли. Личные стремления Олега и его осознание необходимости создания сильного государства, способного участвовать в успешных военных походах и обороняться от захватчиков стали причинами похода Олега на Киев.

Князь Олег Вещий собрал войска, лично руководил походом на Киев, подошёл к его воротам, обманом выманил местных князей Аскольда и Дира и приказал их убить. Следствием данного события стало объединение Киева и Новгорода под властью новгородского князя Олега.

Рассмотрим второе событие. Собирая дань с подвластных земель, часть княжеской дружины осталась недовольна тем, что получила мало даров. Ключевую роль здесь сыграл князь Игорь, принявший решение под влиянием своей дружины собрать повторное полюдье с древлян. Князь пришёл вместе с дружиной в древлянские земли и потребовал незапланированную выплату дани. Всё это стало основными причинами восстания древлян в 945 году. В следствие этого древляне под руководством князя Мала схватили князя Игоря и казнили его и его дружину. Так, княгиней в качестве регента стала жена Игоря Ольга, жестоко отомстившая древлянам за убийство мужа. Чтобы предотвратить подобные случаи, Ольга провела налоговую реформу, введя уроки (размер дани) и погосты (места сбора дани).

Таким образом, период 862 - 945 гг. оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, объединив земли, князь Олег положил начало консолидации восточно-славянских земель, что продолжат его преемники. Например, Святослав присоединит земли вятичей. Во-вторых, в данном временном промежутке начался процесс складывания Древнерусского государства. Последующие князья примут ряд мер по продолжению этого процесса: например, принятие крещения Руси князем Владимиром, издание первого письменного свода законов «Правда Ярослава» Ярославом Мудрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.