Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 862 - 945 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан со становлением Древнерусского государства, объединение двух центров под властью одного князя. Так же можно отметить, что в данное время велась активная внешняя политика, а именно в Византии.

Ключевой личностью данного периода можно назвать князя Олега.

Причинами таких событий была необходимость в укреплении Древнерусского княжества, налаживании торговых связей, объединении земель. Следствием стало объединение двух групп восточных славян и обложение их данью, превращение в единое государство.

Не менее важная личность данного периода – князь Игорь. Он вел активную внешнюю политику, дважды ходил в Византию. Результатом одного из походов стало заключение взаимовыгодного договора.

Именно он осуществил поход на Северный Кавказ. Именно он подчинил племя Уличей, заключил мир с печенегами в 915 году. В 945 году отправился в полюдье, где дважды хотел взять дань с древлян, в итоге был ими убит

Причинами таких событий была необходимость укрепление могущества и авторитета Русского княжества, налаживание экономического положения. Следствием стало ухудшение отношения с древлянами после истории с убийством князя, проведение дальнейшей финансовой реформы Ольги.

В заключение хочется отметить. что историки неоднозначно оценивают данный период по многим причинам. Одни считают его благоприятным, так как были хорошо развиты торговые связи между соседними племенами, другие считают иначе. Они называют его неблагоприятным. Это связано, в первую очередь, с тем, что в то время были постоянных походы, которые мешали проведению внутренней политики государства. Но можно сказать одно точно. Это то, что в это время происходило объединение восточнославянских племен, что в дальнейшем будущем привело к окончательному становлению Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.