Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость или смирение делает личность богаче? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость или смирение обогащают личность? С древних времен люди ищут ответ на этот вопрос, и поэтому темы смирения и гордости легли в основу многих произведений русской литературы.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание " Родионом Раскольниковым движет гордость. Он создает для себя новые правила морали, делит людей на «сильных личностей» и «тварей дрожащих», и хочет доказать одному лишь себе, в угоду своей гордыне, что он относится к сильным, к тем, кто способен влиять на мир, к тем, кому можно всё. Решившись на убийство, Родион ощущает, что страх и чувство отчужденности берут над ним верх. В глубине души он начинает осознавать — он не смог, он и есть та самая "тварь дрожащая", но ему сложно признаться себе в этом даже тогда. Но однажды он встречает Соню Мармеладову — девушку, которая пришла к смирению, как бы сложно это ни было. Она верит, что жертвуя собой, она спасает других, и в этом Соне помогает вера в бога.

Изначально надсмехавшийся над девушкой, позже Раскольников находит в ней свое спасение. Благодаря безграничной любви и жертвенности Сони Родион встает на путь смирения и исправления.

Но смирение не всегда является единственно верным выходом, об этом пишет Александр Сергеевич Грибоедов в комедии "Горе от ума".

В фамусовском обществе, в котором все уже смирились с превосходством материального богатства над духовным, Чацкий становится белой вороной. Гордость Александра не дает ему смириться с властолюбием и чинопочитанием, он старается бороться с местными порядками, но безуспешно, закостенелые умы этих людей уже ничего не изменит. Это консервативное общество боится прогресса, который угрожает его господствующему положению, оно ценит в человеке только такие качества, которые присущи ему самому. Представители такого общества яростно осуждают Чацкого и его взгляды, считая его проводником “безумных дел и мнений” лишь потому что они не готовы к переменам, не верят в них.

Можно бесконечно рассуждать на тему, что же обогащает личность — гордость или смирение, но прийти к единому верному ответу сложно, а, может быть, невозможно. Ведь в одном случае смирение выступает в качестве очистителя души, в другом - показателя слабости и неспособности к принятию собственных решений. Так же и гордость: одних она губит, перерастая в гордыню, для других же становится единственным верным решением, помогающим не потерять себя под натиском чужого мнения. Думаю, что жизнь предоставляет каждому возможность выбора, главное найти правильный путь для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.