Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема качеств выдающейся личности по тексту Ю. Д. Нечипоренко (ЕГЭ по русскому)

Какую личность мы считаем выдающейся? Важны ли увлеченность и искренность? Эти вопросы ставит перед читателями Ю. Д. Нечипоренко, поднимая проблему яркой личности.

Автор показывает случай из детства героя-рассказчика: в парке девочка, которую ребенок практически не помнил, радостно помахала ему рукой. Эта неподдельная, открытая приветливость малознакомого человека запомнилась на долгие годы, став “острым и ярким воспоминанием”. Герой не смог понять, почему девочка при встрече радовалась ему как никто другой, поэтому Таня стала для него “светлой тайной”. Так, благодаря своей искренности, яркая личность может привнести в жизнь другого новое, оставив в его памяти уникальные и радостные воспоминания.

Продолжая свою мысль, писатель говорит о другом воспоминании героя.

Таня выступала в их классе. Она “куролесила между рядами” “с гордо отставленной головой”, и после запела громко и ясно. Рассказчику казалось, что девушка делает специально для него, на что он позже заметил: ”Хорошие песни относятся очень лично к каждому”. Так, человек, увлеченный своим делом, привлекает внимание и может обратиться к каждому из зрителей, что делает его незаурядной личностью.

Благодаря данным примерам, связанным по принципу дополнения, мы понимаем точку зрения автора.

Ю. Д. Нечипоренко показывает читателям, что увлеченный и искренний человек - яркая личность.

Подтверждение этой мысли мы можем найти и в произведениях русской классической литературы. Так, герой романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”, Базаров, — нигилист. Он увлеченно всей своей жизнью доказывает верности убеждений, искренне веря в них. Это, безусловно, делает его выдающейся личностью.

Каждый из нас задавался вопросом: ”Чем незаурядная личность отличается от других людей?”. Многое формирует ярких людей, но основными особенностями, выделяющими их на фоне большинства, являются искренность и увлеченность своим делом, о чём и говорит Ю. Д. Нечипоренко в предложенном тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.