Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине «Опять двойка» (Школьные сочинения)

В руках — старенький портфель, из которого виднеются коньки. Мальчик стоит, понурив голову, видимо он прогулял половину уроков, катаясь на коньках, а когда всё-таки пришел в школу, то получил двойку, так как ничего не знал. Хорошо видно, что ему стыдно, его мучает совесть, ведь он огорчил не только самого себя, но и родных, которые его любят.

Помимо мальчика на картине есть ещё несколько героев: мать, сестра и брат главного героя, собака. Радостнее всего ведёт себя собака. Она предана хозяину и рада его видеть, несмотря на оценки в дневнике. Еще один веселый персонаж на картине — брат главного героя. Он еще не ходит в школу и не понимает, что происходит, почему все расстроены. Он целиком в своих делах. Скорее всего, ему недавно подарили велосипед, может быть, на Новый год, а, может быть, на день рождения.

Он уже не может дождаться лета, чтобы покататься, поэтому он ездит на велосипеде по комнате. Одет он по-домашнему, видно, никуда не собирается. Рядом с мальчиком на стуле сидит мать. Одета она в футболку, юбку, тапочки, также на ней есть фартук и косынка. Видимо, она занималась домашними делами: готовила обед, делала уборку, когда домой пришел сын. Руки у матери опущены, а выражение лица печальное. Видно, её сын уже не в первый раз приносит домой плохие оценки. Наверное, она уже помогала ему с уроками, разговаривала с сыном на эту тему, но и это не помогло. Она уже не знает, что делать, но при этом она не перестаёт любить сына и желает ему всего самого лучшего. Ещё один персонаж на картине — старшая сестра главного героя. По тому, что она одета в чёрный сарафан, мы можем предполагать, что она собирается в школу. До прихода домой брата она проверяла, все ли она сделала и складывала учебники, принадлежности в портфель. По порядку в её сумке, аккуратному внешнему виду и красному галстуку мы можем судить, что она прилежная ученица, пионерка, хорошо себя ведёт в отличие от брата. В её взгляде видно осуждение, она понимает, что брат получил двойку, и не довольна этим.

Чтобы изобразить домашний уют, интерьер квартиры, художник использовал как яркие, так и приглушённые цвета: синий, красный, коричневый, белый, черный, серый… Я думаю, что художник использовал больше бледных цветов, чтобы показать, что получать двойки очень плохо, невесело и горько, потому что близкие люди, которые тебя любят, ценят, заботятся о тебе — огорчаются.

Картина мне понравилась, потому что Решетников так хорошо изобразил эмоции, лица героев, что можно понять их мысли, раздумья и ещё раз убедиться в том, что получать двойки — плохо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.