Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка» 5 класс (Школьные сочинения)

Все мы, наверное, видели прекрасную картину замечательного художника Ф. П. Решетникова "Опять двойка". О ней я и хочу сегодня вам рассказать.

Сцена на картине происходит где-то в начале 1950-х годов. Это видно по одежде старой моды, старой мебели и мелким, но очень важным предметам быта.

На первом плане картины изображён только что пришедший домой мальчик. Он двоечник. Это видно по сломанному портфелю, который он, скорее всего, использует для драк и игр. В его портфеле лежат коньки, а его волосы взъерошены.

Мальчика встречает его собака, но её хозяин не радуется ей. Мальчик расстроен, ведь он сегодня опять получил двойку.

На втором плане этой картины художник нарисовал маму двоечника. Она очень огорчена двойкой своего неряшливого сына. От горя у неё опустились руки. Видно, что она мечтает о том, чтобы её сын был отличником. Рядом с мамой двоечника на красном детском велосипеде сидит младший братишка мальчика. Он усмехается над своим младшим братом, ведь он не понимает, сколько боли может принести двойка...

На третьем плане картины изображена сестра мальчика-двоечника. Она, в отличие от своего брата, скорее всего, круглая отличница. Это видно по тому, что, даже не переодевшись в домашнюю одежду, она просмотрела свои учебники и тетради. Сестра укоризненно смотрит на двоечника. Она думает, что быть отличником может каждый и больше сочувствует маме, чем своему брату.

Лично я отношусь к мальчику-двоечнику отрицательно, потому что он мог быть таким же отличником, как и его сестра, если бы не дрался своим сломанным портфелем, не катался бы на нём с ледяных горок, а первым делом занимался бы уроками. Если бы он был отличником, он бы не огорчал своему маму, а радовал бы её хорошими оценками. Это, возможно, и хотел сказать Ф. П. Решетников своей картиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.