Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспитание влияет на формирование характера? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как воспитание влияет на формирование характера? Давайте разберёмся. Воспитание — становление характера человека. Я считаю, что как ребёнка воспитали в детстве, таким он станет и в дальнейшей жизни. Поэтому воспитание может сказываться на будущую личность как положительно, так и отрицательно.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к роману И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич Обломов — главный герой романа, был помещиком, не похожим на остальных. Все, в отличие от Обломова, постоянно находились в движении.

Они работали, старались продвинуться по карьерной лестнице, а ещё ездили на различные мероприятия, такие как балы, гулянья и приёмы пищи у людей более высокого статуса. А что же в это время делал Илья Ильич Обломов? Как он проводил своё время? Илья Ильич в это самое время просто целыми днями лежал и о чём-то размышлял. О чём же он размышлял? Он постоянно думал о переустройстве своего имения, но при этом ничего не делал. Значит, он был теоретиком — человеком, который продумывает какие-то планы, но ничего не делает. Почему же Обломов стал таким? Илья Ильич был таким ещё в период своей юности. Поместье, где раньше жил и воспитывался маленький Илюша, находилось в самом тихом и спокойном краю. Самым главным для людей, живших там, были своеобразные приёмы пищи, такие как завтрак, обед и ужин. Они к ним очень тщательно готовились. Там старуха пронесёт из амбара в кухню чашку с мукой да кучу яиц; там повар вдруг выплеснет воду из окошка. Главнее приёмов пищи для людей были только праздники. Обломовцы буквально жили от праздника к празднику и также усиленно к ним готовились. Следовательно, и Илья Ильич после того как вырос, начал уделять больше внимания различным приёмам пищи.

Главной болезнью жителей того края был послеобеденный сон. Каждый шёл в свой угол и засыпал. И это тоже очень сильно сказалось на Обломове. Он практически не выходил никуда из дома, и всё это время тратил на сон. Значит, Обломовка отрицательно повлияла на формирование характера Ильи Ильича Обломова. Из-за того что Обломов перестал выходить на улицу, а вместо этого потчевал, постоянно лёжа на диване, он сначала значительно поправился и кожа его побледнела, а умер.

Андрей Иванович Штольц, герой того же романа, был лучшим другом Ильи Ильича Обломова. Он не был таким же ленивым теоретиком, а наоборот подвижным и динамичным человеком. Различие в образе жизни говорит нам о разнице в воспитании. Это означает, что детство Андрея Штольца значительно отличалось от детства Обломова.

Штольц был немец только наполовину, по отцу, а мать его была русская. Он вырос и воспитывался в селе Верхлёве, где отец его был управляющим. Андрей получил суровое воспитание со стороны отца. Например, когда Андрея после очередной драки приводили домой без сапог, с разорванным платьем и с разбитым носом, то мать в слёзы, а отец ничего, ещё смеётся: «Добрый бурш будет!» — скажет иногда. Я считаю, что он так говорил, потому что знал, что Андрей станет человеком, который сможет постоять за себя и своих родных.

А когда Андрей подрос, отец сажал его с собой на рессорную тележку и велел везти посмотреть какую-нибудь глину, которую возьмёт на палец, понюхает, иногда лизнёт, и сыну даст понюхать, и объявит, какая она, на что годится. Значит, отец учил Андрея, как нужно везти дело. Я считаю, что родители Андрея Ивановича Штольца воспитали в нём очень храброго и трудолюбивого человека, который многого добился в своей жизни благодаря этим качествам.

Итак, я пришёл к выводу, что родительское воспитание очень сильно влияет на формирование характера. Ты можешь стать ленивым человеком, который ничего не может сделать сам, а если и начинает что-то делать, то сразу бросает, как Илья Ильич Обломов или наоборот очень трудолюбивым, не седящим на месте, как Андрей Иванович Штольц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.