Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сила и слабость характера Обломова и Штольца? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» автором выводятся на сцену совершенно разные по характеру герои — Илья Обломов и Андрей Штольц. Я думаю, что у каждого из этих литературных героев есть определённые недостатки и ценности.

Сильные стороны характера Обломова в том, что он умён, обладает душевной добротой, чуткостью сердца, терпимостью к окружающим. Ольга сумела оценить его «голубиную нежность» и «золотое сердце», а Штольц — благородство, чистоту и ясность души. Обломов видит и осознаёт неприглядную сторону жизни своих современников. Он не желает участвовать в суете их «деловой» деятельности. Сама деятельность кажется пустой и бессмысленной. Служить ради чинов и почестей ему кажется недостойным.

Слабые стороны Ильи Ильича в том, что он безвольный, ленивый человек, боящийся жизни и любых перемен. инертность, комфорт, покой — вот его жизненное кредо. Это мешает ему принимать решения и действовать. Он консерватор, который боится что-то менять в своей жизни. В обществе, где нужны масштабные реформы, он не умеет принести пользу. Нежелание брать на себя обязательства приводят Илью к тому, что он отказывается делать предложение любимой девушке. "Обломовщина" губит его любовь к Ольге. Стремление к покою заставляет Обломова выбрать в жёны Пшенищину, которая ничего от него не требует.

Штольц отличается высокой трудоспособностью, волевыми качествами, образованностью. Он энергичен, целеустремлён, готов к переменам и помощи близким людям. Это его сильные стороны, помогающие преуспеть в общественной и личной жизни, добыть и преумножить капитал, добиться руки любимой девушки, обеспечить семью, жизнь детей и внуков. Слабые стороны Штольца: холодная рациональность, излишнее стремление к личной выгоде, бескомпромиссность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.