Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспитание влияет на формирование характера человека? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как воспитание влияет на формирование характера? Этот вопрос является актуальным до сих пор. В основном, им занимаются психологи, а писатели затрагивали его и, думаю, продолжают это делать, в своих произведениях. Я считаю, что воспитание является одним из важнейших факторов формирования личности.

Чтобы лучше разобраться в этой проблеме и доказать свою точку зрения, обращусь к роману Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Главный герой произведения Илья Ильич рос в «сонной Обломовке», детство его текло плавно и беззаботно, не было обременено какими-либо делами.

И что в итоге? Вот он уже молодой человек лет тридцати двух, а образ жизни так и не изменился, не смотря даже на поместье и триста пятьдесят душ, наследником которых он остался после смерти родителей. Единственными его занятиями является лежание на диване и философские размышления.

Но в этом романе есть и противоположный пример — Андрей Штольц. Он рос в семье волевого, сильного, хладнокровного немца и русской чувствительной женщины, «забывавшейся от жизненных бурь за фортепьяно». Благодаря такому разноплановому воспитанию, он сформировался в довольно необычную личность. В отличие от его ровесника Обломова, он постоянно находится в движении, берется за любое дело, ездит в свет и даже успевает читать различную литературу.

Таким образом, можно увидеть, как воспитание повлияло на характер героев. Человек может превратиться в ленивого философа, как Илья Ильич, или же трудолюбивого активиста, каким является Андрей Штольц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.