Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитание — великое дело: им решается участь человека» (Гончаров И. А.)

Воспитание — процесс формирования личности человека, заключающийся в передаче накопленного опыта и жизненных ценностей от старшего поколения к младшему. Воспитание управляет развитием личности, устанавливает интересы человека, его убеждения, отношение к миру. В течение этого процесса закладывается будущее ребёнка, его образ жизни, взгляды, которые будут сопровождать его на протяжении всего жизненного пути.

Влияние воспитания на дальнейшую жизнь человека показал в своём романе "Обломов" Иван Александрович Гончаров. В главе "Сон Обломова" автор рассказывает, в каких условиях сформировался характер главного героя, Ильи Ильича Обломова, ленивого и апатичного человека.

Он воспитывался в родовом селе Обломовка, в дворянской семье. В Обломовке царило спокойствие, которое лишь изредка нарушалось "болезнями, убытками, ссорами, и, между прочим, трудом". Труд для жителей села считался наказанием, от которого любой стремился избавиться любым способом. Эта черта найдёт место и в характере Ильи Ильича, где сыграет одну из главных ролей.

Маленькому Илье Ильичу запрещали проявлять самостоятельность. Он, будучи любознательным и активным ребёнком, в ответ на свои стремления получал лишь порицание и запреты. "Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая", — так об этом необратимом процессе зарождения в Обломове несамостоятельности пишет Гончаров. Такое отношение к интересам Обломова уничтожило их на корню, породив апатию в его душе.

Любви к образованию Обломову также не привили, его родители не считали, что стоит пропускать праздник или терять здоровье ради учёбы, и потому лишний раз не утруждали его занятиями. Впоследствии и сам Обломов утратит стремление к новым знаниям и не будет проявлять никакого интереса к изучению нового.

Полной противоположностью воспитания Ильи Ильича является воспитание Андрея Ивановича Штольца, его единственного друга. Отец Штольца с раннего детства воспитывал в нём любовь к труду, у Андрея Ивановича было прекрасное образование, у него также сохранилось и стремление к познанию. Волю юного Штольца не ограничивали, его детство прошло активно. Андрей Иванович стал самостоятельным человеком, стремящимся к новому и всегда привносящим в собственную жизнь и жизни окружающих его людей энергию.

На примере двух героев одного произведения можно увидеть, как воспитание, заложенное ещё в раннем детстве, влияет на будущее человека, его дальнейшую участь. Именно воспитание, данное абсолютно противоположными путями, сделало этих людей такими непохожими, дало им разные взгляды на жизнь и отношение к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.