Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор в романе «Обломов» показывает особенности национального характера русского человека? (Гончаров И. А.)

"Как И. А. Гончаров в романе "Обломов" показывает особенности национального характера русского человека?" — для ответа на этот вопрос разберёмся, что же такое национальный характер человека?

Я считаю, что это совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной нации, определяющих привычную манеру их поведения и типичный образ жизни. Все эти особенности, присущие, в данном случае, русскому человеку, автору удалось показать путем противопоставления характера и образа жизни Обломова и Штольца как людей, воплощающих русскую и немецкую национальную культуру, а также в результате описания поведения Ильи Ильича в тех или иных ситуациях.

Докажу свои суждения примерами из романа И. А. Гончарова "Обломов".

Как известно, лень нередко считается чертой русского национального характера. Вспомним описание главного героя романа, данное Пенкиным: "Всё такой же неисправимый, беззаботный ленивец!" — одной из основных характерных черт Обломова является бездеятельность. Его тяжело заставить встать с дивана даже неотложными делами.

В это же время друг Обломова, Штольц, напротив, ведёт активный образ жизни, целью которой является труд: "Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей..." — это и является одной из черт, присущих немцам. Трудолюбие Штольца противопоставляется лени Обломова, вот как автор показывает нам особенность русского национального характера.

Рассмотрим другую особенность русского национального характера, которую подчеркнул Штольц в Обломове: "...у тебя сердце, как колодезь, глубоко!".

Что же могло вызывать у людей задумчивую улыбку при одном только взгляде на этого человека? Очевидно, ощущение тепла, сердечности и поэтичности натуры Обломова. Автор изначально раскрывает читателю эту черту главного героя, которая позже проявляется, например, в отказе Обломова от своей любви к Ольге Ильинской, потому что тот понимает, что не сможет подарить девушке жизнь, о которой она мечтала. Мы видим, что не только путём сопоставления двух героев автор показывает особенности русского национального характера, но и сам описывает их читателю и раскрывает в ситуациях, происходящих с Обломовым.

Таким образом, И. А. Гончаров путём сравнения и противопоставления показал особенности национального характера русского человека в образе Обломова. Автор наделил его всеми чертами, которые были свойственны исконно русскому типу. Также не стоит забывать, что вышеупомянутые особенности национального характера раскрываются ещё и в отдельных ситуациях, в которые попадал Обломов. Его поведение и действия в них часто соответствуют типичному для русской нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.