Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково эмоциональное состояние лирического героя, ожидающего прихода возлюбленной, и как оно его характеризует? 16. В произведениях каких русских поэтов раскрывается тема неразделённой любви и в чём эти произведения близки поэме В.В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой испытывает страдания из-за того, что возлюбленная не пришла. Испытанные им эмоции показывают его как человека искренне и сильно любящего.

Так, находясь в долгом ожидании возлюбленной, лирический герой ощущает нарастание грусти: «в ночную жуть ушёл от окон, \\ хмурый, \\ декабрый». Чувствующий субъект чувствует насмешку всего окружающего: «В дряхлую спину хохочут и ржут \\ канделябры».

Томительное ожидание возлюбленной мучит его: «жилистая громадина \\ стонет, \\ корчится».

Настроение окружающего мира – дождь, передает состояние чувствующего субъекта. Лирический герой желает любви, ему «хочется звон свои&设 \\ спрятать в мягкое, \\ в женское».

16. В произведениях каких русских поэтов раскрывается тема неразделённой любви и в чём эти произведения близки поэме В. В. Маяковского?

Во многих произведениях каких русских поэтов раскрывается тема неразделённой любви, например, в «Нищем» М. Ю. Лермонтова и в «Лиличке!» В. В. Маяковского. Их можно сопоставить с поэмой «Облако в штанах».

Так, лирический субъект стихотворения Лермонтова страдает из-за неразделенной любви, обмана, жестокости: «Так чувства лучшие мои \\ Обмануты навек тобою!». Так и герой поэмы «Облако в штанах» мучится из-за того, что возлюбленная не пришла. Чувствующие субъекты обоих произведений чувствуют сильную душевную боль: «жилистая громадина \\ стонет, \\ корчится» у Маяковского и «Так я молил твоей любви \\ С слезами горькими, с тоской» у Лермонтова.

В другом стихотворении Маяковского также поднимается тема неразделённой любви. Лирический герой страдает из-за отсутствия взаимных чувств со стороны возлюбленной: «Сегодня сидишь вот, \\ сердце в железе». Так и в «Облаке в штанах» чувствующий субъект мучится из-за желания разделенной любви: «хочется звон свои&设 \\ спрятать в мягкое, \\ в женское». Лирические герои обоих произведений Маяковского испытывают сильную душевную боль: «жилистая громадина \\ стонет, \\ корчится» в поэме и «Дикий, \\ обезумлюсь, \\ отчаяньем иссечась» в стихотворении.

Таким образом, в «Нищем», «Облаке в штанах» и «Лиличке!» звучит тема неразделённой любви и страданий из-за неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском