Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1658 Алексей Романов (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период является частью правления Алексея Михайловича Романова. Период характеризуется укреплением царской власти, тенденцией перехода от сословно- представительной монархии к абсолютизму и проведением ряда реформ.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить Соляной бунт. Причиной бунта явилось резкое повышение налогов, в том числе и на соль, злоупотребления чиновников и купцов, недовольство посадского населения существованием «белых слобод». Всё началось с того, что горожане решили прийти к царю и подать ему жалобу. Первый раз царь не воспринял разъярённую толпу всерьёз, но во второй раз, когда люди попытались пробиться к царю и выразить недовольство, Алексей Михайлович обещал разобраться в ситуации. В итоге, царь осуществил перестановки в правительстве, начал широкую раздачу земель помещиков за счет опальных и убитых бояр, также он отправил в отставку из Москвы Бориса Морозова, так как в большей части народные волнения возникли из-за него.

Следствием данного бунта стала мысль о разработке нового свода законов — Соборное уложение.

Кроме того, в начале 50-х годов произошло «реформирование церковной жизни по Никону». Причиной являлось желание приведения к единству обрядов русской и греческой церкви. Никон разработал ряд реформ, например: запрет на продажу питейных напитков в праздники и постные дни, исправления в богослужебных книгах по греческим образцам, крещение тремя перстами и т. д. Следствием данного события явился церковный раскол-помимо сторонников Никона у него были и противники, так называемые старообрядцы — те, кто отвергал новую церковную реформу. Из-за этого произошло Соловецкое восстание, потому что старообрядцы отказывались принимать новые богослужебные книги. Из итогов церковного раскола стоит отметить, что не Никон, не старообрядец протопоп Аввакум не победили, их судьба сложилась трагически.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как Алексей Михайлович положил тенденцию перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Позже его сын, Пётр I окончательно установит абсолютизм, что приведёт к значительному укреплению власти царя. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что период правления Алексея Михайловича был удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.