Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Романов 1645 - 1676 (ЕГЭ по истории)

Ключевую роль в данном событии сыграл Василий Ус. Он отправил к Алексею Михайловичу несколько казаков со списком требований. Главная просьба казаков — взятие их на службу для войны с поляками. Но царь отказал казакам в их просьбе. Узнав об этом, Василий Ус приказал выступить из Воронежа в направлении Тулы для разворачивания восстания. Позже его участники переходят к войску Степана Разина, так разворачивается бунт, который закончится неудачей. Итог: дальнейшее усиление крепостнического гнёта, но на донские земли крепостное право не было распространено.

Следующим немаловажным событием является церковный раскол 1653 - 1655 году. Причиной стало реформирование церковной жизни по греческим образцам (изменения церковных обрядов, исправление служебных книг, икон).

Ключевую роль в данном событии сыграл патриарх Никон — сын мордовского крестьянина.

В результате это привело к совокупности религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви. Отвергающих церковную реформу стали называть старообрядцами.

Значительна роль данного периода на дальнейшую история России. Утверждение нового источника законов — Соборного Уложения в 1649 г. значительно укрепило власть Алексея Михайловича и в дальнейшем способствовало окончательному упразднению Боярской думы и сословно-представительного органа — Земского собора, что исключило различные споры и разногласия в принятии важных государственных решений. В период правления Алексея. М наблюдалось дальнейшее развитие экономики страны, политика протекционизма в торговле, развитие экономических и культурных связей с Европой, что в дальнейшем стало опорой для многочисленных реформ его сына — Петра Первого, благодаря которым удалось одержать победу в великой Северной войне(1700-1721 гг.)Весь ХVII век, а в частности время правление Алексея Михайловича называют «Бунташным веком» — в этот период произошло огромное количество различных восстаний и бунтов, которые были вызваны усилением налогового гнета и ужесточением государственной политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.