Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 Алексей Михайлович Романов (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1645 по 1676 связан с правлением Алексея Михайловича из рода Романовых. Для данной эпохи характерно продолжение восстановления государства после Смуты, проведение многочисленных реформ, затронувших практически все сферы жизни общества и государства, массовые народные восстания, расширение земель за счет присоединения Левобережной Украины, Восточной Сибири и других территорий.

Одним из значительных событий этой эпохи стало составление Соборного уложения в 1649 году. Причинами принятия нового свода законов было то, что предыдущий законодательный документ, Судебник Ивана IV Грозного 1550 года, устарел, было необходимо унифицировать и упорядочить судопроизводство. Также поводом к написанию Соборного уложения стали городские восстания и наиболее знаменитый из них Соляной бунт 1648 года.

И в качестве уступки восставшим Алексей Михайлович созвал Земский собор, на котором в 1649 году был принят новый свод законов Российского государства. Следствием Соборного уложения стало окончательное юридическое оформление крепостное право (отменен Юрьев день и «Урочные лета»), закрепление сложившийся структуры общества, продолжение процесса перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной.

Другим важным событием данного периода было восстание Богдана Хмельницкого на Украине. Его причинами стало недовольство белорусов и украинцев польско-литовской политикой, жестоким крепостным правом, национальным, социальным и религиозным гнетом, обусловленным гонениями католических поляк за православными. Восстание Запорожских казаков переросло в национально-освободительную войну против правительства Речи Посполитой. Б. Хмельницкий попросил покровительства России, присоединения Украины в ее состав. В итоге на Переяславской раде было принято решение о вхождении Украины в состав Российского государства. Вследствие этого события началась Русско-польская война, в результате которой было подписано Андрусовское перемирие (1667 г.), по которому Левобережная Украина с Киевом возвращалась к России.

Таким образом, период с 1645 по 1676 имеет большое значение в истории нашего государства. Историки оценивают данную эпоху неоднозначно. Одни считают, что окончательное закрепощение крестьян отрицательно повлияет на дальнейшую экономику России, т.к. оно затрудняет развитие капиталистических отношений и промышленности; также церковные реформы Никона привели к расколу, появлению старообрядцев, гонения за которыми продолжаться еще много лет. Другие историки выявляют и положительные стороны правления Алексея Михайловича: составление единого свода законов, который будет действовать вплоть до 1832 года, присоединение Восточной Сибири и Левобережной Украины, что в дальнейшем способствует образованию многонационального Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.