Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1658 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Данный период пришелся на правление Алексея Михайловича, а век назван «бунташным», так как именно в эти временные рамки произошло большое количество бунтов и народных возмущений.

Одним из крупнейших бунтов данного периода является Соляной бунт в 1648 г. Его причиной стала недобросовестная политика боярина Морозова и его сподвижников. Морозов принял решение увеличить налог на ввоз соли, что послужило основой для роста цен на соль в разы. Соль являлась единственным консервантом в России, поэтому она была важнейшим продуктом в быту русского народа, ведь именно соль сохраняла еду на долгие месяцы. Вследствие поднятия цены она стала неподъемной для многих жителей Москвы, которые решили требовать царя Алексея Михайловича выдать им на суд боярина Морозова. Однако царь не смог поступить со своим другом таким образом и отдал многих других бояр на растерзание толпы, а также обещал ограничить влияние Морозова и сослать его в монастырь.

Следствием данного события является отмена чрезмерных налогов, кроме этого, оно стало предпосылкой к созданию нового свода законов.

В 1649 году Алексей Михайлович созывает Земский собор, на котором окончательно принимает Соборное уложение, включившее в себя огромное количество изменений и новшеств. Причиной его создания стала нужда в новом своде законов, который бы отвечал настоящей обстановке в стране, обострившейся Соляным бунтом. Кроме этого, царь хотел структурировать законодательную, социальную и судебную структуру государства. Таким образом, Соборное уложение стало официальным документом, полностью закрепостившим крестьян. Также оно запустило процесс становления абсолютной монархии.

Данный период оказал огромное влияние на будущее государства. Например, Соборное уложение, из-за официального закрепощения крестьян, стало одной из причин восстания Степана Разина, произошедшее ближе к концу XVII века. Но, несмотря на это, этот свод законов действовал на протяжении почти двухсот лет и являлся основной единицей закона России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.