Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1825. Правление Александра I (ЕГЭ по истории)

Этот период – начало и середина XIX века – в истории России характеризуется такими явлениями и процессами, как проведение либеральных реформ, а после 1812 года и консервативных, попытки решения крестьянского вопроса. Данный период связан с деятельностью императора Александра I, М. И. Кутузова, М. М. Сперанского и А. А. Аракчеева.

К важнейшим событиям правления монарха относится указ о «вольных хлебопашцах» в 1803 году, который позволял крепостным выкупаться на свободу с землей и отмена крепостного права в Прибалтике.

Желание избежать повторения народного бунта, личное понимание того, что у народу пора выйти из-под крепостного гнета, стали причинами к принятию данных решений. Это был первый шаг к облегчению положения русского крестьянства.

Ещё одним значимым событием является создание военных поселений по инициативе А. А. Аракчеева. Целью данного решения – снижение расходов на армию и пополнение численности обученных военных, в связи с предстоящей войной с Наполеоном. Но жестокий, казарменный режим и армейские условия проживания приводили к бунтам. В последствии, в 1857 году данные поселения были отменены, из-за опасений очередного восстания.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является М. М. Сперанский – общественный и государственный деятель, законотворец и реформатор. Именно ему принадлежат проекты о разделении власти на судебную, законодательную и исполнительную, так же он составил планы о ликвидации крепостного права, введении двухпалатного парламента и суда присяжных и другие. Но из этих проектов ему удалось осуществить лишь небольшую часть, одним из которых являлось учреждение Государственного совета. Таким образом, Сперанский сыграл огромную роль в выработке либеральных реформ.

Другой личностью этого периода является Александр I – сын Павла I, российский император. Взойдя на престол, он намеревался создать конституцию, которая гарантировала бы всем подданным личную свободу и права. Император понимал, что таким образом самодержавие будет ликвидировано, но он был готов на это. Для обсуждения своих планов он создал Негласный комитет, в который входили его близкие друзья. Затем в 1801 году основал Непременный совет – законосовещательный орган при государе, имевший право опротестовывать указы императора. Но в итоге немногие его намерения были воплощены жизнь.

Оценка периода: данные года девятнадцатого века характеризуются активной внутренней политикой, направленной на улучшение положения низших сословий, увеличение армии и развитие государственного строя России. В последствии, из-за неоднозначных действий Александра I в отношении крестьянского вопроса, интеллигенция разочаруется в реформаторских способностях правительства и поднимет восстание в 1825 году, которое так же известно, как восстание декабристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.