Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1825 гг. Правление Александра I (ЕГЭ по истории)

1801 – 1825 – период правления Александра I, которого прозвали «Благословенным», как спасителя Отечества, отстоявшего свободу и независимость России от наполеоновского нашествия. В это время происходят такие важнейшие события как Отечественная война и создание военных поселений.

12 июня 1812 года началась Отечественная война с Францией, причинами которой стали: стремление Наполеона к господству в Европе, невыгодное экономическое положение от союза с Францией и неудачи Франции в династических браках.

Главную роль в этой войне сыграл М. И. Кутузов, который был назначен главнокомандующим во время генерального сражения на Бородинском поле 26 августа 1812 года. Оборонительная тактика, которую выбрал Кутузов, нанесла огромные потери противнику. Также именно Кутузов принял решение об оставлении Москвы врагу на военном совете в Филях, которое впоследствии во многом определило успех русской армии. Кроме того, по его плану русские войска совершили Тарутинский маневр, который вынудил французскую армию вернуться по разоренной ранее дороге. Благодаря выдающемуся командующему Россия смогла отстоять свою независимость, свободу и поднять международный авторитет. Следствием войны стал патриотический подъем граждан и знакомство с положением других стран в ходе заграничного похода, что послужило созданию декабристских организаций и восстанию декабристов в 1825 году.

Еще одним событием стала военная реформа – создание военных поселений. Причинами введения военных поселений были необходимость сокращения рекрутских наборов и сокращения расходов на военные нужды. Большую роль в данном событии сыграл генерал А. А. Аракчеев. Именно ему было поручено разработать реформу. Также он стал руководителем военных поселений. Военные поселения должны были развивать и восстанавливать экономику, но на самом деле поселения были тяжелой ношей для населения, и затрат приносили больше, чем доходов. В разных районах вспыхивали восстания, но их быстро подавляла армия. В казнях и расправах часто участвовал сам Аракчеев. Он олицетворял конец правления Александра I. Как правление Александра приводило в ужас крестьян и солдат, так и управление Аракчеева военными поселениями вызвало только страх у подчиненных. Своей системой наказаний, он не только не добился пользы, но и принес много вреда. Следствием данной реформы является усложнение положения крестьян и возрастание их недовольства, что вызвало Чугуевское восстание (1819), которое сам Аракчеев и подавлял.

Период правления Александра I оценивается неоднозначно. Многие разделяют эпоху на два периода: либеральный и консервативный. Политика императора была резкой и переменчивой. Но все же этот период важен в истории России, так как несмотря ни на что, страна развивалась, модернизировалась и повысила свой международный авторитет. В годы правления Александра I Россия смогла успешно защититься от внешнего врага, покорившего всю Европу. Отечественная война 1812 года стала олицетворением единства русского народа, перед лицом внешней опасности. Успешная защита рубежей Российской Империи, несомненно, является большим достоинством Александра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.