Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра Первого (1801-1825) (ЕГЭ по истории)

Указанный период — время правления Александра 1. В марте 1801 года он вступил на русский престол в результате дворцового переворота, сменив своего отца Павла. Его внутренняя политика первых лет отличалась либерализмом. Например, в начале своего правления Александр 1 издает указы, облегчавшие положение крепостных крестьян — он запретил продавать их на ярмарках, поодиночке и без земли, а в 1809-м году дворянам больше невозможно было ссылать своих крестьян на каторгу или в Сибирь. В 1801 году Александр 1 разрешил покупать землю купцам, мещанам, удельным и государственным крестьянам, тем самым положив конец монополии дворянства на землю. В 1803 году издается указ «о вольных хлебопашцах», который не имел практической пользы, но демонстрировал внимание правительства к крестьянскому вопросу.

Так как административная система государства не отвечала требованиям времени, то Александр 1 в 1802-м году принял решение об учреждении министерств.

В основе министерской реформы лежал принцип разделения властей. А на базе Непременного совета в 1810-м году был учрежден Государственный совет, чей проект разрабатывал М.М.Сперанский. Не многие дворяне были в восторге от деятельности Сперанского и либерально настроенного Александра 1, из-за чего, опасаясь нового дворцового переворота, Александр 1 был вынужден отправить Сперанского в ссылку и сменить свой внутриполитический режим. Ко всему прочему, страна стояла на пороге войны с Наполеоном, поэтому объединение дворянства вокруг трона было необходимо.

Среди причин русской-французской войны 1812-го года можно перечислить прекращение участия России в континентальной блокаде Англии (на которое Россия подписалась в 1807 году по условиям Тильзитского договора), отказ Александра 1 Наполеону в женитьбе на его сестре-русской княжне, поддержка Наполеоном анти-русских настроение в Польше. Ключевую роль в этой войне сыграл М.Кутузов, который принял решение о генеральном сражении у Бородина, состоявшемся 26 августа 1812-го года, и решение об оставлении Москвы, в результате которого русская армия ушла от преследования французов и пополнила свои ряды в лагере под Тарутино. Не менее важна роль партизанского движения, во главе которого стояли Давыдов, Чернышев, Фигнер. Последним сражением на войне 1812-го года было сражение на реке Березине, в котором французская армия была фактически разгромлена. 25 декабря 1812 года Александр 1 подписал манифест об окончании войны.

Несмотря на свой дальнейший триумф в Европе, внутри России Александр 1 начал принимать политические решения реакционного характера. Так, в 1814-м году появились военные поселения, внутри которых царила жесткая дисциплина. Их введение сопровождалось голодом крестьян некоторых регионов, которые не были приспособлены для земледельческой деятельности. В армии была восстановлена палочная система, что вылилось в волнения в Семеновском полку в 1820-м году. А в 1822-м году помещикам вновь было разрешено отправлять крепостных в Сибирь и на каторгу. Тем не менее, в это время имели место и либеральные шаги, как, например, дарование Конституции Польше в 1815-м году.

За время правления Александра 1 в Российской империи открылось несколько новых университетов — Дерптский, Петербургский, Харьковский, Казанский и Виленский. В 1814-м году перестала функционировать Славяно-греко-латинская академия. В архитектуре стал главенствовать поздний классицизм: например, в этом стиле был возведен Казанский собор в Санкт-Петербурге.

Историки по-разному оценивают Александра 1 и его политику, но общим моментом в их оценке является членение царствования этого правителя на два периода. И если в первой половине своего правления Александр 1 был либерален и полон планов преобразования Россия, то вторая половина, напротив, была реакционной, и Александр в итоге отказался от осуществления каких-либо преобразований. Это послужило причиной разлада правительства и общества, ждущего перемен, что, как отметил В.О.Ключевский привело к образованию тайных обществ, деятельность которых привела к событиям 25 декабря 1825 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.