Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1825 г.г. - правление Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1801-1825 годы — это время правления Александра 1, его после победы над Наполеоном называли «Благословенным». После нескольких войн Александра 1 территория страны существенно увеличилась. Самой значимой была Отечественная война 1812 года, поскольку главным противником России в это время была Франция. Первый конфликт при Аустерлице закончился победой французов, затем, несмотря на несколько мирных соглашений, разгорался снова. И наконец, в июне 1812 года, после нескольких крупных побед, Наполеон Бонапарт напал на Россию.

Большое значение в Отечественной войне имело Бородинское сражение. Кутузов хотел остановить наступления французов, Наполеону нужно было разгромить русскую армию. Кутузов решил провести решающее сражение около посёлка Бородино. Он стратегически верно расположил армию: с двух сторон ее прикрывал природный рельеф, а в центре была артиллерия. Французские войска захватили позиции русской армии в центре и слева, но затем вынуждены были вернуться обратно. Сражение было отчаянным, с большими потерями обеих сторон. Явного победителя в сражении не было.

Также важными были и заграничные походы русской армии 1813-1814 годов. После поражения Наполеон формировал новую армию для войны с Россией. По решению Александра 1 русская армия продолжила наступление и совместно с прусскими, шведскими и австрийскими войсками освободила Европу от Наполеона. По окончанию войны к России отошла Центральная Польша с Варшавой. В конце 1815 года создан Священный союз европейских монархий, это гарантировало безопасность наших границ.

Большой вклад в победу внес главнокомандующий армией Михаил Илларионович Кутузов. В этой войне ему приходилось принимать трудные, но верные решения. Он был талантливым и осторожным полководцем.

Нельзя не отметить и Барклая-де-Толли, командовавшего русскими войсками до августа 1812 года. Он был не популярен у солдат, так как с самого начала войны настаивал на отступлении русской армии. Это было разумным решением, поскольку французская армия значительно превосходила русскую по численности. Также именно он советовал Кутузову оставить Москву, и это решение оказалось правильным. Преследуя русскую армию, французы терпели голод и холод. Измотанная армия Наполеона была разгромлена в ноябре 1812 года.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эти два события оказали большую роль в окончательной победе русской армии над Наполеоном. После Бородинского сражения русская армия отступала, но именно с Бородино начинается поражение Наполеона в Отечественной воне 1812 года. После окончательной победы над Наполеоном вырос международный престиж России. Александр 1 вошел в историю как освободитель России и всей Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.