Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 (Правление Александра Первого) (ЕГЭ по истории)

Данный период очень важен для нашей страны. Он относится как правлению Александра Первого Павловича в Санкт-Петербурге.

В данный период я могу выделить несколько событий и исторических деятелей:

События: Отечественная война 1812 года , издание указа о вольных хлебопашцах, Польский эксперимент.

Исторические деятели: М.М.Сперанский, А.А.Аракчеев.

В 1801 году вышел указ о вольных хлебопашцах. Главной целью указа было улучшить жизнь крепостных крестьян. Так помещик получал право отпускать крестьян на волю с выдачей земли за выкуп. Таким образом жизнь крестьян не на много но всё-таки улучшилась. Этот указ стал первым шагом к снятию крепостного права. А полностью крепостное право было снято в 1861 при Александре Первом.

Самым важным событием этого периода и русской истории в целом стала Отечественная война 1812 года.

Главной целью русской армии было защитить страну. С 12 июня по 25 декабря 1812 года на территории России были сражения. Победа была достигнута благодаря стратегии полководцев, героизму и мужеству русских войнов. В результате войны Россию освободили от захватчиков, сохранили её независимость. Россия увеличила своё влияние на международной арене.

Также немаловажным событием данного периода считается Польский эксперимент. Главной целью данного эксперимента было проверить как конституция прижевется в Польше. Польская конституция должна была стать первым шагом к принятию конституции в России. Так по конституции Польша получала ряд прав и свобод для граждан, 2 платный сейм, свою армию. В итоге это была самая либеральная конституция того времени. Действовала она до 1830 года, её отменил Николай первый.

Одним из заметных деятелей указанного периода стал М.М. Сперанский. Он являлся правой рукой царя и был активным реформатором. Сперанский в своих реформах хотел ввести разделение государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Также Сперанский хотел дать политическое право дворянам, купцам, среднему сословию. К сожалению, весь комплекс преобразований не был осуществлён из-за нерешительности императора. Высшие круги дворянства оклеветали Сперанского и Александр I был вынужден отстранить его от дел и отправить в ссылку.

Также немало известным деятелем данного исторического периода является А.А.Аракчеев. Стремясь увеличить численность армии и снизить расходы на неё, Александр I заинтересовался системой военных поселений. Аракчеев взялся за создание военных поселений. Используя методы принуждения, он воплотил проект императора в жизнь. Под его руководством были созданы первые военные поселения в Санкт-Петербургской, Новгородской и Могилёвской губерниях. Военные поселения просуществовали около 40 лет и были отменены в 1857 году после поражения России в Крымской войне.

Подводя итоги, можно сказать, что царствование Александра I можно охарактеризовать положительно. Он один из первых заговорил о важности ограничения самодержавной власти, введение думы и конституции. При нем начался решаться вопрос о снятии крепостного права. Россия смогла успешно защититься от внешнего врага, покорившего всю Европу. Отечественная война 1812 года стала олицетворением единства русского народа перед лицом внешней опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.