Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1825 — период правление Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1801 - 1825 — период царствования Александра 1, которое характеризуется такими событиями и процессами, как издание указа о "вольных хлебопашцах" и введение военных поселений.

Вторым немало важным событием является введение военных поселений. Причинами данного преобразования послужили нехватка денежных средств в послевоенное время, желание императора перевести армию на "самоокупаемость" и создать резервные обученные войска. Важную роль в этом событии сыграл сподвижник Александра 1 — Аракчеев. Он долго высказывался против проведения реформы, однако, в итоге, взял на себя организацию военных поселений и жёстко следил за дисциплиной в рядах поселян. В последствии эта реформа не принесла желаемых результатов. В армии, из за жёсткой регламентации, начались беспорядки и бунты, и военные поселения пришлось распустить.

Данный период существенно повлиял на историю России тем,что Отечественная война и заграничные походы разбудили самосознание народа.

Они познакомили солдат с социально экономическим положением и социальным устройством других стран. Но так как Александр 1 стал отходить от либерального курса и ожидание народа на освобождение не оправдалось, начали создаваться тайные организации и кружки, которые привели к восстанию декабристов в период царствования Николая 1. А указ о вольных хлебопашцах стал первым шагом к раскрепощению крестьян. Опыт этой реформы был учтён и использован Александром 2, который решился на отмену крепостного права в 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.