Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «Гроза» - история трагической судьбы женщины или социально-политическая драма? (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» является одним из самых значимых произведений в русской литературе. «Гроза» также стала первым творением, получившим множество различных интерпретаций. Множество вопросов поднимается в данной пьесе, однако к основным конфликтам произведения относят внутренний – личностный конфликт и внешний – социальный.

Безусловно, «Гроза» повествует о несчастной судьбе женщины. Трагизм главной героини заключается в том, что она мечется между двумя мирами: старым и новым. В Катерине борются два начала. Глубокая религиозность, трепет при посещении церкви и прочтении молитвы, мечты о картинах, словно сошедших с «образцов» выдают в девушке принадлежность к разрушающемуся укладу жизни.

В то же время сны, в которых Катерина обнимается с другим мужчиной, новое греховное (по мнению девушки) чувство, зародившееся в ее душе, говорят и о бунтарстве героини, её желании влиться в новый мир. В том, что Катерина мечется между противоречивыми укладами жизни, можно увидеть внутренний, личностный конфликт.

Социально-политическая проблематика пьесы выражена в непосредственно противостоянии старого и нового миров. К старому и уходящему относятся жестокие, «домостроевские» нравы города Калинова: это и закрытость общества (запрет выносить конфликт на всеобщее обозрение), и патриархат, и безропотное подчинение младших старшим. Новый мир выражен в неком далеком городе с пугающими купцов «огненными змиями», новом и прогрессивном поколении, представителями которого являются Варвара, Кудряш, Кулигин, Катерина и Борис. Несмотря на то, что Калинов, на первый взгляд, полностью отрешен от внешнего мира – с одной стороны находится высокий берег Волги, с другой стороны – обрыв – в город всё же просачиваются слухи о существовании иной жизни. Новая культура, поступки героев молодого поколения и их стремление к свободе постепенно разрушают старый, «домостроевский» мир. Кабаниха и Дикой, яркие представители старой жизни, понимают неизбежность падения их мира и одновременно продолжают бороться за привычный уклад.

Таким образом, пьеса «Гроза» является и социально-политической драмой, и историей трагической судьбы Катерины. В произведении поднимаются несколько конфликтов, из которых невозможно выбрать один главный. Возможно, именно переплетение нескольких проблематик вызвало сильную полемику среди литературных критиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.