Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема трагической любви на примере образа Катерины в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

В драме "Гроза" А. Н. Островский поднимает сразу несколько социально-бытовых проблем, которые актуальны и в наше время. Проблема любви, как мне кажется, одна из основных в данном произведении. Любовь — это чувство безграничного доверия и привязанности к человеку. Но всегда ли любовь делает нас счастливыми?

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что любовь делает людей счастливыми, когда они не ищут для себя выгоды в этой связи, а готовы просто быть рядом и поддерживать друг друга.

В пьесе автор повествует сразу о двух любовных линиях.

Островский стремится показать то, каким образом может обернуться любовь, построенная не на доверии.

С одной стороны Тихон и Катерина: Тихон любит свою избранницу, но не может защитить её от собственной матери. Также, свои личные интересы и желания ставит превыше любви и, чтобы отдохнуть от Кабанихи, просто уезжает в Москву. Катерина несчастна, поскольку не чувствует нужной поддержки от мужа.

С другой стороны отношения Катерины и Бориса. Между ними развиваются сильные чувства. Считая, что её любовь к Борису — это страшный грех, Катерина рассказывает обо всём семье. Под гнётом и оскорблениями Кабанихи она ищет утешение и способ обрести свободу и просит помощи у возлюбленного, но ошибается в нём: Борис оказывается малодушным и трусливым человеком, он отказывается брать Катерину с собой. Она не может дальше жить с разбитым сердцем, вследствие чего бросается в реку.

Таким образом, А. Н. Островскому удалось точно разъяснить проблему трагической любви на примере образа Катерины. Любовь не делает человека счастливым, если она не строится на взаимопонимании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.