Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку пережить сложные моменты (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек по-разному справляется со сложными моментами в жизни. Кто-то находит утешение в любимом занятии, а другой с головой уйдёт в работу, чтобы отвлечься от проблем. Я считаю, что родные и близкие люди по-настоящему помогают пережить трудные жизненные моменты, ведь их любовь вселяет надежду на лучшее. Для подтверждения своей позиции приведу примеры из литературы.

В произведении М. А. Шолохова "Судьба человека" главный герой потерял всё самое дорогое, что было в его жизни. Жена и дочь погибли из-за взрыва бомбы, упавшей на дом, а сына убил снайпер в последний день войны. Для Андрея Соколова это было самое сложное испытание в жизни. Но герой не впал в уныние, а усыновил сироту.

Вся боль Андрея исчезла благодаря обретению нового близкого человека. Ванечка стал для Соколова спасением от отчаяния. На данном примере мы видим, что любовь к усыновленному ребенку смогла помочь Андрею преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Другой способ преодоления сложного момента в жизни представлен в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Родион Раскольников после признания в убийстве старухи-процентщицы попадает на каторгу. Вместе с ним туда отправляется Сонечка Мармеладова. В заключении Родион переживает трудную ситуацию: он разочарован в себе, ведь не смог выдержать испытания убийством, и из-за его высокомерия все заключенные отвернулись от него. Но любовь и забота героини помогли ему снова начать надеяться на лучшую жизнь. На этом примере мы видим, что любовь Сонечки помогла Родиону пережить трудную жизненную ситуацию.

В заключение хотелось бы сказать, что люди могут преодолеть сложные моменты жизни, если рядом с ними есть близкие, которые любят их и могут помочь добрым словом или советом. Сочувствие и заботы - средства, помогающие отчаявшемуся человеку снова встать на ноги и продолжить верить в светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.