Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно жить без надежды на лучшее? «Чудесный доктор», «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда – это светлое чувство, ожидание чего-то, уверенность в счастливом будущем. Даже если человек находится на самом дне, он не должен терять надежду, так как порой это единственное, что у нас остается. Но можно ли жить без надежды на лучшее? Я считаю, что такая жизнь – всего лишь существование. Ведь если мы не будем надеяться, то отчаяние поглотит нас с головой, и выбраться из него будет очень сложно, почти невозможно. Именно надежда позволяет не опускать руки, двигаться дальше, а без нее человек может потерять всякую веру в светлое будущее. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу примеры из русской классической литературы.

Герой рассказа А. Куприна «Чудесный доктор», Мерцалов, находится в самом тяжелом состоянии.

Болезни, голод, безработица и нищета – значения этих слов семья Мерцаловых знает не по наслышке. Казалось, не существовало людей в более тяжком положении. Сначала заболел сам глава семьи, и все деньги ушли на его лечение. В это время герой лишился работы, бюджет семьи сводится к нулю, дети заболевают и умирают. С каждым днем Мерцалов всё больше отчаивался, и в конце концов потерял всякую надежду, что ситуация когда-нибудь улучшится. Ждать помощи было не от кого, а сам глава семьи знал, что не сможет справиться со всеми проблемами, которые лавиной обрушились на него и его близких. Дошло до того, что героя посещали мысли о самоубийстве. Он хотел наконец уйти от проблем и видел лишь единственный выход. Таким образом автор хочет донести до нас, что жизнь без надежды и борьбы не приведет ни к чему хорошему, только к безнадеге, а возможно и к летальному исходу.

В качестве второго аргумента можно привести пьесу М. Горького «На дне». Это произведение является прямым показателем того, к чему приводит жизнь без надежды. В которой герои вынуждены вести свое существование, которое даже нельзя назвать жизнью, пропитана безнадегой и унынием. Актер не надеется излечиться от алкоголизма и вернуться на сцену, Клещ не надеется избавиться от репутации вора и начать новую жизнь, Анна не надеется вновь обрести здоровье. Эти и другие герои, находясь на самом дне жизни, окончательно опустили руки и даже мечтать не могут о том, чтобы выбраться из этого положения и жить счастливо. Их души полны отчаяния, без малейшего проблеска надежды на лучшее. Писатель показывает, что отсутствие надежды приводит к плачевному состоянию, что люди не могут жить и быть счастливы, лишь тонут в омуте своего отчаяния и опускаются все ниже, на самое дно.

Подводя итог, хочу сказать, что жизнь безе надежды – это существование. Люди не могут наслаждаться ею, лишь задохнуться в собственном отчаянии, если у человека не будет веры в светлое будущее, то он потеряет всякий смысл жить дальше. Я считаю, что в какой бы трудной ситуации мы не оказались, всегда нужно сохранять в душе надежду на лучшее и идти вперед, преодолевая все преграды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.