Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно жить без надежды на лучшее? «Чудесный доктор», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С давних времен многие люди задумывались о том, что такое надежда. Надежда — это вера во что-то лучшее, светлое, способное изменить жизнь человека. Я считаю, что у каждого человека должна быть надежда на что-то лучшее, ведь, потеряв её, можно потерять смысл жизни и совершить отчаянный поступок. Попробую доказать свою точку зрения на примерах произведений из художественной литературы.

Обратимся к произведению Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор». Автор рассказывает нам о семье Мерцаловых, которая оказалась в сложной жизненной ситуации. От них отвернулись все близкие и знакомые. Главу семейства уволили с работы, один ребёнок умер, а Елизавета Ивановна разрывалась между грудным ребёнком и Машуткой, которая болела. У семьи не было денег на проживание и лечение девочки.

Так, под влиянием всех этих сложностей Емельян Мерцалов отчаивается, не видит смысла жить дальше и задумывается о самоубийстве. Но встретив в саду одного мужчину, его жизнь кардинально меняется. Этот добрый незнакомец оказался доктором, он вылечил больную девочку, помог семье в материальном плане, а также вернул надежду в добрых людей и хорошую жизнь. Мерцаловы воспринимают этот поступок, как настоящее чудо. Таким образом, автор показал, какое значение имеет надежда в жизни человека. Когда глава семейства потерял веру на помощь и надежду на лучшую жизнь, он собирался пойти на отчаянный поступок – самоубийство.

Также можно вспомнить произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Александр Иванович рассказывает историю одного мелкого чиновника. Желтком на протяжении восьми лет был влюблен в Веру Шеину. Он писал ей письма, зная, что девушка замужем и не испытывает к своему поклоннику никаких чувств. Но Желтков продолжал надеяться и верить, что его знаки внимания вызывают положительные эмоции у Веры, и она когда-нибудь заинтересуется им. В день именин Веры Шеиной телеграфист приподнёс ей необычный подарок –гранатовый браслет. Это был символ того, что влюблённый мужчина видел её в роли своей жены. Данный поступок вызвал недовольство у мужа Веры Шеиной. Он запретил Желткову писать письма любимой женщине. Отчаявшийся Желтков потерял какую-либо надежду и, соответственно, смысл жизни. Он покончил жизнь самоубийством. Таким образом, автор показал, как, потеряв надежду, человек теряет смысл жизни и идёт на самоубийство.

Таким образом подводя итог рассуждениям, можно сказать, что надежда – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Если нет надежды, тои нет смысла жизни. Надежда заставляет человека жить и верить в самое светлое и лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.