Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины одиночества гордых людей (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему гордые люди часто бывают одинокими? Гордость – это высокомерие, чувство превосходства над окружающими. Гордые люди часто бывают одинокими, потому что они не способны с пониманием и сочувствием отнестись к другому человеку. Найти взаимопонимание гордецам мешает самовлюблённость и эгоизм. Они прежде всего думают о себя и никогда не интересуются тем, что чувствуют окружающие. Неспособность поставить себя на место другого отталкивает, и гордецы остаются в одиночестве.

Чтобы подтвердить правильность наших суждений, обратимся к рассказу М. Горького «Старуха Изергиль». В легенде о Ларре события происходят в далёкие времена в одном племени. Спустя двадцать лет после исчезновения с гор к соплеменникам спускается женщина, которую когда-то похитил орёл и стал с ней жить, как с женой.

Так в племени появился двадцатилетний красавец Ларра – сын простой женщины и орла. Старейшинам не понравился этот юноша, потому что он не оказывал им никакого почтения и разговаривал с ними, как с равными себе. Остальные же соплеменники видели, что Ларра нисколько не лучше их. Сыну орла приглянулась дочь старейшины, и он захотел, чтобы она пошла с ним, но девушка, боясь отца, отказалась. Тогда Ларра толкнул красавицу на землю, наступил ногой ей на грудь и давил на неё до тех пор, пока она не испустила дыхание. Люди были поражены: впервые на их глазах произошло убийство. Гордеца изгнали из племени и обрекли на вечное одиночество.

Так, гордость, эгоизм, самовлюблённость Ларры стали причиной того, что он стал вечным одиноким скитальцем, а спустя многие годы превратился в тень.

Приведём ещё один литературный пример. В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» раскрывается характер петербургского аристократа Григория Александровича Печорина, который служил на Кавказе. Герой постоянно одерживает победу над окружающими, вмешивается в их жизнь и приносит несчастье, сам того не желая, и потом страдает от этого. В главе «Бэла» Печорину понравилась дочь мирного князя Бэла, и он с помощью брата черкешенки Азамата похитил её. Офицер добился любви девушки, но вскоре охладел к ней, заставляя её страдать. В конце главы Бэлу похищает Казбич и закалывает кинжалом, а Печорин остаётся с вечным чувством вины перед черкешенкой, судьбой которой он распорядился, не задумываясь о последствиях своих поступков.

Так, понимание счастья как «насыщенной гордости» приводит героя Лермонтова к тому, что он чувствует своё одиночество, потому что не способен поставить себя на место другого, думает только о том, как добиться цели и преодолеть скуку, так как он не может понять своего предназначения.

Мы пришли к выводу, что гордые люди бывают одинокими, потому что они эгоистичны, думают в первую очередь о себе, своих планах и желаниях, не умеют любить ближнего и жертвовать своими интересами ради общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.