Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Разбуди меня завтра рано» (Есенин С. А.)

"Разбуди меня завтра рано"- стихотворение Сергея Александровича Есенина, созданное им в 1917 году. Тема стихотворения была навеяна событиями Февральской и Октябрьской революций в России. Известно, что Есенин очень радостно воспринял эти события, посчитав, что теперь жизнь простых русских людей и, в частности, крестьян, которым переворот подарил надежду на осуществление мечты о свободном и радостном труде на всей земле, станет лучше. Будучи выходцем из сельского населения, поэт хотел видеть государство, в котором крестьяне станут главной силой, в котором их желания и воля станет главенствующей. К сожалению его ожидания не оправдались, и уже в двадцатые годы прошлого века в его сочинениях появляется тема разочарования в свершившихся политических изменениях.

Однако в момент написания "Разбуди меня завтра рано" Сергей Александрович Есенин ещё питал иллюзии на тему справедливого и благополучного государства.

Произведение буквально пышет оптимизмом, поэт считает, что революция как принесет радость в жизни миллионов простых русских людей, так и поможет ему стать известным:

"Говорят, что я скоро стану

Знаменитый русский поэт."

Главным образом стихотворения является кобылица с красным хвостом. Она олицетворяет новую власть, ведь красный цвет прочно ассоциируется с Советами. Стихотворение наполнено такими тропами как эпитеты («облачная», «терпеливого», «золотую") и метафоры ("воспою я тебя и гостя"). Размер стихотворения - четырёхстопный ямб с перекрестной рифмовкой. Написано в форме обращения.

Произведение имеет следующую структуру: во вступлении лирический герой делится радостным известием с матерью, затем описывает грядущие перемены в жизни и в заключение обещает достойную жизнь не только своей родительнице, но и всем людям, окружающим его. Предвкушение этих перемен дают ему стимул для существования и дарят ему смысл жизни

Стихотворение наполнено оптимизмом и радостным ожиданием будущего. Довольно грустно его читать, зная что ожидания поэта не оправдаются и он быстро разочаруется в советской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.