Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пороша» анализ стихотворения (Есенин С. А.)

"Пороша" — одно из множества стихотворений Сергея Александровича Есенина. В нём он описывает русскую снежную зиму, чудесный зимний пейзаж. Я думаю, что идея этого стихотворения заключается в том, что надо уметь любить и уважать столь многогранную, необычную природу.

Основные художественные образы, создающие картину — это вороны, лес, сосна и дятел.

Я представляю лирического героя, едущего в карете, запряжённой лошадьми. Он либо извозчик, либо пассажир. Этот человек умеет любоваться и ценить природу, ведь пока он едет, он прислушивается и вглядывается в окружающий его мир, восхищается им.

В этом произведении есть много средств художественной выразительности, такие как эпитеты ("Бесконечная дорога"), метафоры ("Дремлет лес под сказку сна", "Валит снег и стелет шаль"), сравнения ("Словно белою косынкой подвязалася сосна", "Понагнулась, как старушка") и олицетворения ("Дорога убегает", "Дремлет лес").

Стихотворный размер - четырёхстопный хорей (Еду. Тихо. Слышны звоны — ударение на первый слог, хорей повторяется в одной строке четыре раза).

Мне понравилось это стихотворение тем, что в нём необычно и ясно описывается зима, заснеженная дорога. Также в нём присутствует множество сравнений и олицетворений. Меня поразило то, как автор с помощью умело подобранных образов и выражений создаёт точную, красивую картину в воображении своего читателя. Я восхищаюсь его искусным умением передавать свои эмоции и мысли, рисовать пейзаж словами, словно художник красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.