Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Пороша» (Есенин С. А.)

Пейзажи - то, что сделало лирику Есенина по-настоящему уникальной. Поэзия Есенина посвященная красотам родной природы по-настоящему искренни и нежны. Говорят, что поэт мог с точностью до всяких мелочей подмечать каждую деталь видимого пейзажа. Природа была страстью автора. Своими метафорами и образами Есенин старался не просто описать пейзаж, но вдохнуть в него новую жизнь.

Стихотворение "Пороша", созданное в 1914 году изобилует свежестью и чистотой. В данный период времени поэт часто предавался воспоминаниям и раздумьям о том, что для него ценнее всего в жизни.

Оставшись в Москве, Есенин не чувствует себя в ней комфортно - как бы для собственного утешения он вспоминает запахи зимнего леса и снежных сугробов.

"Пороша" - одно из известнейших произведений пейзажной лирики Есенина, раскрывающее в себе также потенциал и романтической стороны поэзии автора.

В стихотворении мы видим сравнение одиночной сосны с сельской старушкой, лес же автор видит как некое царство погруженное в сон. «Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль» - строчки, передающие полноту всей описываемой красоты. Своим строчкам автору удается придать некоторое движение, погружая читателя в настоящую поездку по зимнему лесу.

Природа действительно была неотъемлемым фактором жизни Есенина, ради которого он был способен бросить все красоты городской жизни. Направив свой талант на то, что ему по-настоящему нравится, Есенин смог актуализировать свое творчество до больших высот - ведь сейчас стихотворения этого поэта знамениты по всему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.