Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ты меня не любишь, не жалеешь…» пример (Есенин С. А.)

В стихотворении Есенин отражает полное одиночество, горькое осознание того, насколько ужасен этот мир, как любовь разрушает людей. Поэт делится с читателями своими безрадостными мыслями и своей болью, так же он подчёркивает, что у его души нет будущего, что его душа "мертва". В сюжете упоминается о равнодушной женщине, которая способна думать о другом в объятиях поэта, не смотрит ему в лицо и мысли её далеки.. Герой так же отмечает, что не чувствует любви и сам он давно пуст, а их встреча бессмысленна и основана лишь на страсти. Грусти после расставания совсем не будет и никто не вспомнит друг друга...

Поэт понимает, насколько холоден этот мир и насколько пусты отношения, он может спокойно анализировать всё происходящее.

Есенин может прямо спросить сколько рук и губ помнит женщина,сидящая у него на коленях, скольких она ласкала... Он делает выводы и признаётся, что уже ничего не потревожит его душу и он полностью безразличен ко всему. Но поэт упоминает прошлое и признаётся, что утопает в "дальнем дорогом", он не может любить так, как любил раньше,возможно это и убивает его. Ничего не приносит радости, даже страсть,влюблённость и общение с женщиной... Эти отношения не могут заменить ему настоящую любовь, автор это понимает и не собирается обманывать себя создавая "иллюзию" счастья.

Автор приказывает своей женщине "Только нецелованных не трогай, Только негоревших не мани", можно предположить, что бывшая его любовь именно так и поступила, играла с его чувствами и ушла от него, "потушив" искры во взгляде, что разрушило его окончательно. Он не желает, чтобы с кем-нибудь другим произошло это. Можно ли считать это стихотворение предупреждением? Нужно ли воспринимать его слова серьёзно? Возможно он хотел на своём опыте объяснить людям, что не стоит путать настоящую любовь и чувства с бессмысленной страстью. Автор испытал ту боль, что испытывали единицы читателей. Можно предположить, что это было предупреждением, что мир не такой уж и прекрасный, что в нём есть как хорошее, так и плохое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.