Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокость войны по тексту М. А. Шолохова (ЕГЭ по русскому)

Михаил Александрович Шолохов рассуждает о жестокости войны.

Стараясь передать атмосферу войны, автор описывает природу, которая, как и люди, пострадала от военных действий. Писатель не случайно упоминает о множестве разрушенных городов: он хочет показать масштаб Великой Отечественной войны. Кроме того, М. А. Шолохов упоминает огромное количество «могил погибших в сражениях бойцов», тем самым подчёркивая размеры потерь нашей страны в борьбе с фашистами.

Автор заставляет задуматься о жестокости и разрушительной силе войны, он хочет, чтобы читатель понял, что ни одна война не стоит тех жертв, которые приходится приносить ради победы.

Я разделяю позицию автора: я тоже считаю, что мы не должны допустить повторение кровопролитной войны.

Говоря о жестокости войны, трудно не вспомнить произведение Н.

С. Евдокимова «Стёпка, мой сын». В этом произведении главный герой повествует об отряде разведчиков, в котором он служил. Каждую ночь семеро советских разведчиков пробирались через минное поле к окопам врага в надежде поймать «языка». Зачастую отряд подвергался обстрелам, и возвращалось не семь человек, а шесть. На место выбывшего из строя присылали нового, и все повторялось заново. Бесстрашие и вера в победу помогали разведчикам находить в себе силы на новые разведывательные мероприятия.

Борис Васильев в произведении «А зори здесь тихие» рассказывает об отряде, состоящем из старшины Васькова и пяти зенитчиц, который пытается остановить 16 врагов. Ценой жизни девушки останавливают немцев: в ходе военных действий погибают все пятеро. Гибель девушек подтверждает мысль о том, что война не щадит никого.

Размышления Шолохова о жестокости войны актуальны и сегодня: наши современники продолжают развязывать кровопролитные войны, уносящие сотни и тысячи жизней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.