Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безжалостности войны по тексту М.А.Шолохова («Подожженные немецкими авиабомбами...») 2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Михаила Александровича Шолохова, известного писателя, в котором описана проблема безжалостности войны.

Проблема раскрывается автором на примере из текста известного произведения «Они сражались за Родину». Сцена Звягинцева на пшеничном поле очень эмоциональна, она полна человеческого горя и пропитана скорбью. Автор рассказывает о жестокостях войны: о смертях, об уничтоженных городах, о стертых с лица земли садах и полях (14). Горят поля, уничтожается хлеб, и все ради завоевания и порабощения, гибнут ни в чем неповинные люди. Шолохов с болью и страданием говорит о том, что враг ведет безжалостную войну, уничтожая все на своем пути (15).

Автор считает, что любая война бесчеловечна и безжалостна: она разрушает окружающий мир, мир, созданный руками человека, губит прекрасное, уничтожает ростки любой жизни, повергает людей в хаос.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, война – самое ужасное, что может произойти с человечеством, она уничтожает все, до чего дотянутся ее смертоносные руки. Свое мнение я хочу подтвердить следующими аргументами.

Так, в произведении Михаила Шолохова «Тихий Дон» автор рассказывает о гражданской войне, жертвой которой стал казацкий народ, и об ее итогах. Все поколения не понимают друг друга и враждуют, брат убивает брата, дети лишаются отцов и матерей, погибает природа. Итогом войны стало человеческое горе и бескрайняя пустота, не такой исход обещали зачинатели войны.

А в произведении В.Астафьева «Прокляты и убиты» автор рассказывает о судьбе простых ребят, которые идут на войну. Побывав в тяжелейших условиях, они все равно не сдаются и идут напролом к победе. Их маленький вклад в общее дело медленно, но верно приближает их к победе над врагом. Автор признается, что только любовь к Отечеству и желание закончить войну подвигло молодых ребят пожертвовать собственной жизнью и будущим.

Таким образом, война – это жестокий зверь, уничтожающей все на своем пути, она не умеет жалеть ни людей, ни природу,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.