Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пока жив язык - жива и нация (Школьные сочинения)

Язык - это средство общения, передачи информации. С помощью языка люди передают свои чувства, эмоции, выражают свою позицию по отношению к окружающему миру. Все народы и нации имеют свои языки. Некоторые из них похожи, некоторые нет, но всех их объединяет то, что они служат для передачи мыслей людей друг другу.

Человек не смог бы существовать без языка. Как бы он передавал информацию, делился впечатлениями? Конечно, мы не можем знать все языки планеты, но для жизни нам необходим всего лишь один – родной. С первых дней жизни человек начинает изучать свой родной язык. Сначала ребёнок воспринимает речь на слух, затем учиться говорить сам, а затем и писать.

Русский язык является величайшим достоянием нашего народа. Язык хранит в себе опыт, накопленный нацией за всю историю. История всякого языка отражает не только историю народа, но и важнейшие этапы его культурного развития. Он отражает традиции, обычаи, культурные ценности народа. Родной язык служит связующим звеном между нами и прошлыми поколениями, хранит в себе мудрость и опыт наших предков. Эта мудрость храниться в творениях великих русских писателей, поэтов, ученых, трудившихся на протяжении всего существования нации. Именно это духовное наследие делает нас индивидуальными, непохожими на другие народы. Лишь сохранив чистоту своего языка мы сможем сберечь свою индивидуальность, остаться русским народом.

Засоряя свой родной язык модными иностранными словами, мы обедняем его и теряем накопленное веками национальное достояние. Не нужно забывать о том, что словарный запас русского языка очень богат. Благодаря этому мы можем выразить даже самую сложную мысль, без использования заимствованных слов.

Народ должен ценить и прославлять свой язык. И только от людей зависит, будет ли нация процветать и обогащаться, или же она исчезнет. Нам стоит чаще читать национальную литературу, знакомиться с трудами великих деятелей на родном языке, создавать новые труды, сохраняя неповторимость и многогранность языка, грамотно писать, не допускать засорения языка бранными словами и излишними заимствованиями. Мы должны показывать величие, мудрость и красоту родного слова следующим поколениям.

Если каждый человек будет заботиться о сохранении богатства родного языка, все вместе мы сможем сберечь и обогатить национальное достояние. Ведь не зря люди говорят: "Пока жив язык - жива и нация".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.