Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему русский язык – великий язык? (Школьные сочинения)

Почему русский язык – великий язык? Я считаю, что наш родной язык не зря признан великим и могучим, ведь именно на нём высказывали свои мысли известные поэты и писатели. В своей неподражаемой утончённой манере они талантливо выстраивали речевые конструкции, создавали символы и образы, подробно описывали детали. Чего только стоят труды Л. Н. Толстого. Ведь он мог составить предложение, которое заняло бы около десятка строк. Ведь не зря указывают, что Толстому не было трудно написать предложение из пары сотен слов. Только вдумайтесь: две сотни слов в одном предложении! Мне кажется, другие языки более просты. Или иностранные писатели менее талантливы в составлении сложных предложений. Одно это уже восхищает и заставляет проникнуться особым уважением к русскому языку и его талантливым носителям.

Кроме того, нужно указать, что русский язык занимает шестое место в рейтинге языков мирового значения.

О чём это говорит? Очень многие люди разговаривают именно на нём, а также для большого количества людей он стал вторым языком. Не знаю, насколько благозвучно этот язык звучит со стороны… возможно, английский более мелодичный и аккуратный. Однако знаю точно, что многие не отказались бы прочитать великие труды Булгакова, Толстого, Достоевского, Пастернака, Пушкина, Лермонтова и Гоголя в оригинале. Потому что это столпы мировой литературы, которых нужно читать в оригинале, чтобы понимать их. Нужно пройти исторический путь России, нужно понимать особенности культуры, иначе чтение не доставит того удовольствия, которое могло бы принести.

Ещё одна причина, по которой я считаю, что русский язык – великий язык, заключается в том, что он содержит в себе множество оттенков. На нём можно говорить саркастично или неуверенно. И те, кто не является его носителем, вряд ли поймут, о чём идёт речь. Например: «Мы вам перезвоним». Не-а. Или: «Вы хотите принять участие в мероприятии?» - «Да нет, наверное». Что? О чём сказал человек? Что за набор ответов? Да? Нет? Наверное? Эй, чувак, определись. Или вот это растянутое: «Классно». Иногда ведь речь идёт совсем не о похвале, а о глубоком разочаровании. Не знаю, есть ли подобные оттенки в других языках. Но, как мне кажется, иностранцы более прямолинейны в своей речи.

Таким образом, русский язык является великим по нескольким причинам: его употребляет большое количество людей, с помощью русских слов можно построить громадные предложения и передать с помощью оттенков интонации различные смыслы. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть, что труды гениальных писателей зачастую написаны на русском языке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.