Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками» (Школьные сочинения)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Я согласна с И. С. Тургеневым, который говорил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». Действительно, наш родной язык менялся, совершенствовался на протяжении многих веков, и мы должны сохранить его, чтобы потом передать своим потомкам. Для этого нужно знать грамматику, учить правила орфографии, чтобы не допустить ошибок, которые могут исказить и испортить его.

Сейчас молодёжь часто употребляет сленг или заимствованные слова, которые не понимают старшие, из-за чего иногда у обоих создается впечатление, будто бы они говорят на совершенно разных языках.

Многие из таких слов можно заменить синонимами, которые не нарушают правил и закреплены в словарях. Чем меньше ненужных слов мы ежедневно будем приносить в русский язык, тем чище и красивее он будет.

Большинство таких засоряющих язык слов приходит к нам из Интернета. Общение в сети — это тяжёлое испытание для русского языка. Когда мы ведём диалог с кем-либо, то пытаемся поскорее написать и отправить сообщение, не обращая внимание на знаки препинания, а иногда и орфографию. Со временем люди привыкают к такому письму и используют его не только в социальных сетях, но и в иных ситуациях, в которых люди заявляют, что неважно, сколько правил они нарушили, ведь главное, что они смогли передать суть, и их поняли. Именно такие убеждения и коверкают речь.

Многим из нас знакомо произведение Л. Б. Гераскиной «В стране невыученных уроков». Главный герой Виктор Перестукин, у которого были плохие оценки в школе, попал в страну, в которой должен был выполнять задания, которые влияли на судьбу. Например, предложение из приговора: «Казнить нельзя помиловать». От того, где мальчик поставит запятую, зависела его жизнь. Витя правильно поставил знак, спас себя от гибели и запомнил правила пунктуации.

Необходимо владеть и уметь пользоваться родным языком, сохранять его целостность, не засорять ненужными словами. Язык существует, изменяется и совершенствуется, как живой организм. Однако, как и любому живому существу, ему можно навредить. Каждый из нас ответственен за достояние, переданное ему предками. Забитый ненужными словами язык говорит о безответственности его носителей. Давайте беречь свой язык и не нарушать его правила и нормы!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Создаётся впечатление, что заимствования носит только негативный характер. Однако они бывают полезны, если им есть мера и в них существует необходимость. В остальном сочинение написано правильно и интересно.

Оформление

Речевые ошибки:

1) "заимствованные слова, которые не понимают старшие, из-за чего иногда у обоих создается впечатление, будто бы они говорят на совершенно разных языках. Многие из таких слов можно заменить синонимами, которые не нарушают правил и закреплены в словарях. Чем меньше ненужных слов" - повтор: слово.

2) "разных языках. Многие из таких слов можно заменить синонимами, которые не нарушают правил и закреплены в словарях. Чем меньше ненужных слов мы ежедневно будем приносить в русский язык, тем чище и красивее он будет. Большинство таких засоряющих язык слов приходит к нам из Интернета. Общение в сети — это тяжёлое испытание для русского языка" - повтор: язык.

3) "Именно такие убеждения и коверкают речь" - пропуск слова: именно такие убеждения становятся причиной, по которой речь искажается. "Коверкать" - разговорное слово.

4) "Забитый ненужными словами" - экспрессивно окрашенная лексика: забитый.

Пунктуационная ошибка:

"главное, что они смогли передать суть, и их поняли" - запятая перед "и" не требуется.

Грамматическая ошибка:

"из нас ответственен за достояние, переданное ему предками" - переданное нам.

Таким образом, 5- из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.