Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 Смысл финала текста: «Он бежал обратно к музыкальному училищу, к скрипке, к самому себе» (ОГЭ по русскому)

В тексте русского писателя Юрия Яковлева рассказывается о мальчишке, который был безответно влюблен в скрипачку Диану и уже решил от отчаяния отказаться от своей тайной мечты. Но вот другая, круглолицая, сама заговаривает с ним и даже зовет пить чай. И герой идет за ней. Но небольшой отрывок заканчивается словами:

Мне кажется, в этом предложении передано состояние героя, который не смог предать мечту, захотел остаться верным самому себе и своей любви.

Даже окончательно отчаявшись и решив пойти в гости к девочке с виолончелью, мальчишка думает о своей Диане, «как было бы хорошо, если бы вместо этой круглолицей» рядом была она (предложения 33 - 35). Всё, что ему предложено: и чай, и ноктюрн на виолончели, - было хорошо, но шло вразрез с его нежными чувствами. Да и согласившись пойти с новой знакомой, герой внезапно очень остро почувствовал: то, что он выбрал в порыве отчаяния, - не его жизнь, а кого-то другого (предложения 53 - 56). Пусть под дождем, пусть незамеченный и одинокий, но поступающий по велению своего сердца, он бегом возвращается к ярким окнам музыкального училища и поющей скрипке.

Таким образом, влюбленный мальчишка делает важный для себя выбор: вместо того, что так легко само идёт к нему в руки, но при этом не представляет для него никакой ценности, он выбирает недостижимую мечту, которая ярко освещает его жизнь, как то самое окно второго этажа, откуда доносились сладостные для его сердца звуки скрипки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском