Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «А на месте срубленной ёлочки вырастают уже молодые, свежие побеги». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения (ОГЭ по русскому)

Финальная фраза «А на месте срубленной ёлочки вырастают уже молодые, свежие побеги» имеет глубокий смысл, который можно интерпретировать по-разному. Я считаю, что эта фраза символизирует понимание того, что все проходит и меняется, но всегда находится место для новых возможностей и начинаний.

В тексте «Старая елка» этот смысл является центральным мотивом и пересекается с двумя иллюстрациями. Первый пример - это история про недооцененного мальчика, которому досталась самая низкорослая ячменная кочанчик.

Мальчик засеял его и выросла пышная, золотая посевная. Этот пример показывает, что даже если начать с чего-то маленького и неожиданного, то можно добиться успеха и увидеть рост и развитие.

Второй пример - это история рыбака, который выловил рыбу-гиганта и попросил у нее исполнение трех желаний. Рыба исполнила желания, но подчеркнула, что желания - это не вечное. Рыбак в конце концов осознал, что все, что было важно, было рядом с ним. Эта иллюстрация подчеркивает, что удовлетворение желаний и мечтаний - вещи, которые временные и не могут удовлетворить человека на протяжении всей жизни.

В целом, «А на месте срубленной ёлочки вырастают уже молодые, свежие побеги» учат нас ценить именно настоящее, а не потерянное прошлое или невозможное будущее. Все меняется и идет вперед, но это не значит, что выросшая на месте старой ёлки зеленая трава или молодые побеги менее важны и ценны, чем старое дерево.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.