Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать личность А. Соколова героической? «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов внёс неоценимый вклад в развитие русской литературы. В 1956 г. был написан рассказ "Судьба человека", где автор затрагивает две темы: войны и людей, которые потеряв всё, нашли в себе силы жить дальше.

В основе произведения, реально рассказанная история русского солдата, который во время войны, попал в плен к фашистам, был ранен, контужен, пережил концлагерь, и познал всю жестокость немцев, издевавшихся над пленными и истощёнными от голода людьми.

Произведение начинается со встречи читателя с главным героем Андреем Соколовым. На его судьбу, выпали тяжёлые испытания военного времени, которые разрушили все его планы.

За четыре года войны, мужчина потерял друзей, родных, семью. Он остался один сражаясь за Родину, и к концу военных действий оказался ни с чем.

Вернувшись домой, его ждало одиночество, и судьба словно подарок, посылает ему маленького мальчика сироту, который так же как и он, нуждается в заботе, и в простом человеческом участии.

Всю теплоту своей души, он дарит усыновлённому мальчугану Ване, который становится его сыном.

Рассказ проникнут глубокой светлой верой в человека, в нём показана выносливость, страдания русского мужчины, который смог пройти через все испытания выпавшие на его долю, и не упасть духом.

Несмотря на то, что произведение было написано в послевоенное время, но описываемые в нём события, стали символом эпохи. Шолохову удалось воссоздать "картину" тех лет, через описание судьбы героя, который в нечеловеческих условиях сохранил душу, способную к любви и состраданию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.