Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как композиция рассказа Шолохова «Судьба человека» помогает в раскрытии образа Андрея Соколова? (ЕГЭ по литературе)

Композиция произведения М. А. Шолохова «Судьба человека» представляет собой рассказ в рассказе. Этот выбор автор сделал не случайно. Такая композиция помогает наиболее полно раскрыть образа главного героя.

Внешний рассказ начинается с описания весеннего дня. Автор упоминает реку, которая оживает после зимы. Так и человек расправляет плечи после невзгод, а в этом произведении — войны. И только после описания природы рассказчик видит мужчину с маленьким мальчиком. Они ожидали лодку на переправе, и поэтому между героями завязался разговор. Сам рассказ Андрея Соколова является кульминацией внешнего рассказа автора. Развязка в том, что мужчина с мальчиком уходят, а рассказчик пытается сдержать слезы, чтобы не напугать Ваню.

Что касается композиции внутреннего рассказа, то она тоже начинается с экспозиции, в которой говорится о довоенной жизни героя.

Война разделила его жизнь на «до» и «после», лишив счастья. Кульминацией становится эпизод в церкви, поединок с Мюллером, объяснение с Ваней. Развязки у рассказа от имени героя не будет, так как они с Ваней уходят и читатель не узнает о их дальнейшей судьбе.

Зачем же Шолохов строит произведение именно так? Дело в том, что через рассказ Андрея Соколова мы узнаем о его чувствах, переживаниях, судьбе. При этом нет героизации самого себя и, конечно, войны. Это необходимо, так как читатель понимает, что чувствовали люди, прошедшие войну. Оценить образ Андрея Соколова позволяет внешний рассказ. Благодаря рассказчику у автора появляется возможность обратить внимание на моральные качества настоящего Человека.

Таким образом, своеобразие композиции позволяет увидеть Андрея Соколова глазами самого героя и глазами восхищенного рассказчика, которому с трудом удается сдержать слезы, услышав о нелегкой судьбе мужчины и мальчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском