Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Андрея Соколова в повести «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Солдат Андрей Соколов — герой военного рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Во время войны его жена и две дочери погибли от удара бомбы, а сын был убит снайпером, вследствие чего Андрей остался совсем один. Соколов похоронил «в чужой, немецкой земле последнюю свою радость и надежду». Ему было тяжело пережить смерть близких людей, он скорбел и тосковал.

Чтобы отвлечься от горя, он не поехал в родной город после войны и поселился у сослуживца. Он пытался справиться с одиночеством при помощи алкоголя, но это только усугубляло ситуацию. Его внешний вид отражал внутреннее состояние: сердце «поизносилось», как и одежда, глаза были наполнены "неизбывной смертной тоской".

К счастью, он встретил человека, который помог ему пережить горе. Этим человеком оказался маленький беспризорник Ваня.

Усыновление Соколовым Вани склеило его сердце, ведь именно благодаря этому ребенку герой вновь обрел смысл жизни. Принятие сироты в семью говорит о человеколюбии Соколова, о его способности и желанию посвятить себя другому человеку. Это показывает, что ему хочется о ком-то заботиться.

Фраза "Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать!" значит, что герой хочет опекать Ваню, как родного сына, несмотря на то, что пришлось пережить Соколову во время войны. Он не огрубел, а, наоборот, захотел отдать приемному сыну всю нежность. Кроме того, эти слова значат, что ни у Соколова, ни у Вани больше нет близких людей, поодиночке они обречены на несчастье.

Итак, Андрей Соколов — советский солдат, который на войне собственными глазами увидел множество человеческих смертей, испытал тяготы военнопленных. Он пережил гибель родных людей и остался совсем один. Но эти трудности не сломили его, он нашел в себе силы двигаться дальше благодаря маленькому сироте. Однако вся боль, которую он испытал за годы войны, оставила отпечаток в его глазах. Они действительно были наполнены «смертной тоской», и поэтому автору было трудно в них смотреть. Еще не зная всей истории, он догадывался, что глаза этого человека, «словно присыпанные пеплом», видели огромное горе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.