Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как композиция рассказа «Судьба человека» помогает М. А. Шолохову в раскрытии образа Андрея Соколова? (ЕГЭ по литературе)

Композиция произведения М. А. Шолохова «Судьба человека» представляет собой рассказ в рассказе. Благодаря этой особенности образ героя раскрывается более полно. Наличие двух повествователей позволяет описать судьбу персонажа с двух сторон: взгляд «изнутри» и «со стороны».

С одной стороны, показан «внутренний» рассказ Андрея Соколова, в котором преобладают его чувства и мысли. Эта «исповедь» изображается как законченное повествование с самостоятельным сюжетом, где главный герой говорит о своей жизни, которая поделилась на две части: до и во время войны.

До бессмысленных битв Соколов был счастливым семьянином, который жил, как и все: трудился на работе и растил детей. Но такой мирной жизни противопоставлена разрушительная сила войны, которая сломила судьбу не только Андрея, но и множества людей. Силы же Соколова в это время кажутся безграничными: он стойка переносит все испытания. Так, например, главный герой побеждает в нравственном поединке с Мюллером. Он проявляет спокойствие и равнодушие, стойкость и силу духа при угрозах смерти, а также истинный патриотизм в эпизоде, когда отказался пить за победу немецкого оружия и не брал «подачки» в виде еды со стороны врага. Но, пожалуй, самым тяжелым испытанием, выпавшим на его долю, стали известия о смерти его родных. Соколов же не падает духом, не растрачивает чуткость и потребность отдавать тепло. Именно поэтому он берет Ванюшку, который является спасением для души и сердца главного героя, новым смыслом жизни. Этот эпизод подчеркивает, что война не способна уничтожить живое внутри человека.

С другой стороны, изображен «внешний» рассказ, который ведет случайный знакомый Соколова. В этом повествовании больше затрагивается описание внешности, манер героя, нежели его внутренних переживаний. Автор обращает внимание на то, что собеседник в диалоге использует просторечную лексику и диалектизмы. Это указывает на то, что главный персонаж рассказа близок к простому народу, что его судьба такая же, как и у многих. Герою важна семья, любовь и «мир во всем мире», как и другим людям. Так, в образе Соколова раскрывается трагедия всего народа и участь каждого со всеми тяжелыми испытаниями, выпавшими на их долю.

Таким образом, композиция шолоховского произведения позволят рассмотреть образ главного действующего лица с разных сторон, передать не только эмоции, но и внешний облик настоящего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском